Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation

В Башкортостане стартовал пилотный проект по развитию садоводства

Главная » Информация » В Башкортостане стартовал пилотный проект по развитию садоводства

15 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся первый форум садоводов республики «SMART-садовод».

Пленарное заседание форума предваряла выставка, развернувшаяся на площади имени Салавата Юлаева. Свою продукцию здесь представили плодопитомники и сельхозкооперативы региона, производители органических удобрений, садовой мебели и инвентаря.

Глава республики Радий Хабиров, приветствуя участников мероприятия, отметил, что форум проводится, прежде всего, для председателей садовых товариществ.

  • За вами стоит огромная армия людей – более 500 тысяч жителей республики имеют дачные и садовые участки, – сказал Радий Хабиров. – А всего в Башкортостане – около 1,5 тысячи СНТ. По этому показателю мы занимаем седьмое место в России.

Руководитель региона сообщил, что форуму предшествовала большая законодательная и организационная работа.

– Два года назад мы приняли республиканский закон о ведении садоводства и огородничества, ряд подзаконных актов. В прошлом году утвердили порядок оказания господдержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам, – рассказал Радий Хабиров. – Далее мы создали организационные структуры, которые на постоянной основе занимаются вопросами СНТ. Радий Хабиров отметил, что результаты проведённого анализа отрасли позволили определить вектор мер поддержки садоводов: это обустройство подъездных дорог и решение вопросов с электроснабжением СНТ.

Также глава Башкортостана сообщил, что поручил руководителям муниципалитетов создать в этом году режим наибольшего благоприятствования для торговли продукцией с садовых и личных приусадебных участков.

Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук отметил важность уфимского форума и рассказал, что Башкортостан стал участником всероссийского пилотного проекта.

Мы подписали соглашение с правительством Башкортостана о системном взаимодействии по совершенствованию садоводства в республике, — отметил Олег Валенчук. — Убежден, что это будет лучший пилотный проект по развитию садоводства.

Олег
Валенчук

valenchuk

Депутат Государственной думы РФ

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31