Об этом заявил председатель комитета Валентин Денисов, выступая сегодня на заседании, посвященном национальной продовольственной безопасности и ее перспективам.
«При активном осуществлении государственной аграрной политики есть все предпосылки, чтобы уровень производства продуктов питания к 2020 году вырос в 2,2 раза, а душевое потребление мяса вышло на уровень, соответствующий рекомендуемой рациональной норме. Долю импорта в мясных ресурсах реально также снизить до 9 проц», — отметил депутат. При этом он подчеркнул, что «следует учитывать, что использование уникального сельхозпотенциала будет осуществляться в условиях присоединения России к ВТО». Нынешняя госпрограмма развития сельского хозяйства действует до 2012 года, напомнил Денисов.
Со своей стороны член комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству, председатель президиума Союза садоводов России Олег Валенчук отметил, что «садоводство оказалось сегодня вне правового поля, до сих пор не принят закон о садоводческих, огороднических и дачных коммерческих объединениях граждан». А в рыночной экономике, по его словам, садоводы, огородники и дачники должны владеть ситуацией вокруг оформления в собственность своих индивидуальных земельных участков, их обременений, ограничений использования, а также рыночного оборота.
«Человек, имеющий хотя бы шесть соток и лопату свою семью сможет прокормить, — отметил Валенчук. — А при правильном подходе к организации сбыта излишков садоводы и огородники могли бы прокормить недорогой качественной продукцией значительную часть населения России».
В принятом решении аграрный комитет считает целесообразным значительно расширить полномочия Минсельхоза не только за производство сельхозпродукции, но и за полноценное развитие продовольственного рынка страны. Правительству также рекомендовано обеспечить устойчивое развитие внутреннего рынка продтоваров, включая антимонопольное регулирование, меры экономической защиты отечественных товаропроизводителей от воздействия внешнего рынка, упорядочивание ценообразования, а также соблюдения прав потребителей.
Источник: ИТАР-ТАСС