Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation

День государственного флага

Главная » Информация » День государственного флага


Накануне Россия отметила день государственного флага. А в выходные в Кирове прошли праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Детские ладошки оставляют следы, и на белом полотне с каждой минутой все ярче проглядывают полосы государственного флага страны. Триколор в современной России с 1994 года ежегодно отмечает свой праздник.

Хотя его история намного дольше. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел». Законным же «отцом» триколора признан Петр первый. Он сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.

Уже стало хорошей традицией в областном центре праздновать это событие всеми миром. Торжество дополнил фестиваль патриотической песни «Во славу России!».

В четвертый раз областной центр принимал исполнителей военной и патриотической песни. В этом году свои вокальные способности показали около 70 человек. Причем, не только из Кирова и области, но и из Нижнего Новгорода и Москвы. «Музыкальный спецназ» приехал из Оричей. Он сразу тронул зрителей искренним исполнением, а жюри и профессиональным. В результате — вновь бурные аплодисменты от поклонников и гран-при фестиваля.

Лучшие выступления были записаны на диск. Это еще одна славная традиция мероприятия. В этот день у филармонии еще долго звучали песни, и площадь расцветала в красках.

Разноцветные шары и ленточки триколора раздавали всем, кто любит свою родину.

Вергина Матевосян

Олег
Валенчук

valenchuk

Депутат Государственной думы РФ

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930