Завершается заочный конкурс Гринландии, посвященный юбилею города Кирова

19 мая 2023 Года

До окончания приема заявок осталось всего три дня.

Фестиваль авторской песни «Гринландия» по традиции состоится в третьи выходные июля у села Башарово. Этого грандиозного события ждут, к нему готовятся поэты, музыканты, исполнители, композиторы и творческие коллективы со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья. Ведь музыка – это мостик между поколениями, городами, странами и даже континентами.

– Секрет поистине народного успеха Гринландии в том, что здесь можно раскрыть свое сердце и быть искренними, – уверен организатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Госдумы Олег Валенчук. – Именно это ежегодно привлекает на вятскую землю тысячи неисправимых романтиков из разных уголков страны. Сегодня Гринландия — своеобразная визитная карточка нашего края, праздник для любителей песни со всей России.

Но Гринландия — это не только три фестивальных дня в году, это еще и благотворительные концерты, выставки, мастер-классы и, конечно, различные заочные конкурсы.

20 мая завершается прием заявок на конкурс «Город над Вяткой-рекой», который посвящен 650-летию города Кирова. Конкурс нашел живой отклик в сердцах кировчан, тех, кто когда-то жил или бывал на вятской земле. До завершения конкурса — буквально три дня, а творческие работы продолжают поступать и поступать на почту оргкомитета.

Примечательно, что благодаря конкурсу появились новые творческие союзы представителей разных поколений. Так, 11-летний гитарист Илья Христолюбов, увидев стихотворение Анны Титовой «Город юности моей», решил написать на них музыку. Так появилась новая песня.

В белом пухе тополей

Город юности моей.

Ив плакучих череда

У зеркального пруда.

Диорамы грозный вид

Внешне – белый монолит.

И над Вяткою-рекой

Парк с беседкой и покой.

Организаторы фестиваля уверены, что конкурс выявит много ярких творческих работ, откроет новые имена поэтов и музыкантов, готовых признаться в любви к родному городу. А итогом конкурса станут не только дипломы и денежные премии лауреатам, но и большой концерт, посвященный юбилею областного центра на фестивале «Гринландия».

Порядок и условия участия в конкурсе представлены на официальном сайте Гринландии (https://grinlandia.ru/zaochnyj-konkurs/gorod-nad-vjatkoj-rekoj/).