В Кировской области высаживают деревья в память о погибших земляках

6 мая 2023 Года

На этой неделе к акции «Сады Памяти» присоединились Советский, Арбажский и Яранский районы.

Движение «Сады Памяти» зародились на вятской земле в год 75-летия Великой Победы. И уже девятый год каждую весну и осень тысячи кировчан и жителей области высаживают молодые деревья как символ живой памяти о героях Великой Отечественной войны. Все эти годы Союз садоводов России, председателем которого является депутат Госдумы Олег Валенчук, обеспечивает школы, детские сады, учреждения культуры и инициативные группы граждан саженцами яблони и сирени. За 8 лет в Кировской области было высажено свыше 18 тысяч деревьев и кустарников.

В 2015 году в числе первых движение «Сады Памяти» поддержала школа-интернат города Советска. Ровно 35 лет назад возле учебного заведения был разбит яблоневый сад. Шли годы, деревья старели и постепенно погибали. Тогда руководство приняло решение постепенно обновлять сад, и 3 мая выпускники и педагоги-ветераны школы высадили очередную яблоневую аллею.

– Мы провели линейку и в торжественной обстановке заложили Сад Памяти, — рассказывает директор школы-интерната Нина Перминова. — Яблони, посаженные в 2015-2016 годах, уже плодоносят. Это прекрасно, что существует такая цикличность: на смену старым деревьям приходят новые. Точно также и у людей преемственность поколений очень важна, когда дети вместе с ветеранами делают общее дело, сохраняют память о наших героях, совершивших бессмертный подвиг.

4 мая Сад Памяти появился и в селе Пушкино Яранского района возле мемориальной зоны.

– Мы помним и чтим тех, кто защитил нашу Родину, – отметила директор школы Людмила Ерошкина. – Мы гордимся подвигом наших предков и обязуемся сохранять и передавать эту память поколениям. Каждым посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения.

– Низкий поклон всем, кто принимает участие в этой патриотической акции, – говорит Олег Валенчук. – Сады Памяти – наша общая благодарность и живая память о всех, кто на фронте и в тылу ковал Победу над фашизмом!