В Кировской области стартовала патриотическая акция «Сады Памяти»

3 мая 2023 Года

Первыми ее поддержали жители Пижанского и Лебяжского районов, а также представители УФСИН по Кировской области.

«Сады Памяти» — это движение, которое зародилось в Кировской области в 2015 году и сегодня объединяет сотни тысяч жителей России. Именно тогда, в год 75-летия Победы школьники из села Селезениха предложили высаживать деревья в память о героях Великой Отечественной войны. Их идею поддержал депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, после чего акция стала всероссийской. И вот уже 9-й год Сады Памяти расцветают по всей стране.

За эти годы только на вятской земле было высажено свыше 18 тысяч деревьев. К акции присоединяются детские сады и школы, учреждениями дополнительного образования и культуры, предприятия и организации, активные граждане.

Старт традиционной патриотической акции в этом году дали в пгт. Лебяжье. Первую яблоневую аллею вдоль дороги высадили 27 апреля жители улиц Дружбы и Некрасова. 

Затем эстафету приняли представители УФСИН по Кировской области. 28 апреля молодые сотрудники пенитенциарного ведомства и председатель ветеранской организации Юрий Тайгозин совместно с Кировским региональным отделением Союза садоводов России высадили саженцы яблонь на набережной Грина.

А 1 мая, в День весны и труда, жители Пижанского района по традиции организовали весенний автопробег. В этом году маршрут пролегал от пгт. Пижанка до д. Ахманово. Именно там участники пробега вместе с местными жителями и представителями Союза садоводов заложили Аллею Победы, высадив 19 кустов белой сирени.

– Низкий поклон всем, кто принимает участие в этой патриотической акции, – говорит Олег Валенчук. – Сады Памяти – наша общая благодарность и живая память о всех, кто на фронте и в тылу ковал Победу над фашизмом!

В мае движение «Сады Памяти» набирает обороты — в Союз садоводов России, который обеспечивает участников саженцами, поступило уже около 100 заявок, а значит новые живые памятники поколению Победителей украсят наши города и села.