Сезон ремонтов дорог к СНТ стартует в мае

28 апреля 2023 Года

Председатели садоводческих товариществ на заключительном занятии Школы садоводов Олега Валенчука узнали, какие работы в этом сезоне будут проводится на дорогах, ведущих к СНТ.

Главной и очень долгожданной для садоводов новостью стало то, что в этом году на грунтовые дороги к СНТ выделены рекордные 19,6 млн рублей в бюджете города Кирова. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Союза садоводов России с Правительством Кировской области и администрацией города Кирова.

На февральском заседании Кировской городской Думы по инициативе Союза садоводов была принята поправка, согласно которой выделено дополнительно 19,6 млн. рублей в бюджете муниципального образования на 2023 год. Кроме того, дороги еще к 4-м СНТ попадают в программу «Безопасные и качественные дороги». Здесь планируется уложить асфальтовое покрытие.

Единственное, что требуется от самих садоводов — не пускать работы на самотек. Чтобы отремонтированные дороги прослужили долго, Олег Валенчук предложил председателям СНТ и активным садоводам взять под жесткий «садоводческий контроль» работу подрядчиков по всем ремонтируемым объектам. Необходимо проследить, чтобы состояние дорог после ремонтов соответствовало всем действующим нормативам. А если есть сомнения в качестве – не тянуть, а обращаться за помощью в Союз садоводов.

Также традиционно в мае стартует и ежегодная программа грейдирования, которая действует в Кировской области с 2011 года по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука. С мая по октябрь грейдер Союза садоводов приводит в порядок около 500 км дорог. В настоящее уже составлен план работ. А уже в первой декаде мая, если позволит погода, тяжелая техника отправится на помощь садоводам и начнет выравнивать разбитые после зимы дороги.