Кировские садоводы завершили учебный год в Космосе

20 апреля 2023 Года

18 апреля в Доме культуры «Космос» прошло заключительное в этом сезоне занятие Школы садоводов Олега Валенчука.

Большинство владельцев садовых участков постепенно переходят от теории к практике. Уже подросла рассада, а ранняя весна позволила убрать на участках старую листву и траву, побелить деревья и обработать от вредителей кусты. Садовый сезон можно считать открытым и дел невпроворот, но это не повод пропустить лекцию.

Школа садоводов, созданная в Кировской области по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов Олега Валенчука, ежегодно проводит бесплатные занятия с 2011 года. Многие посещают эти курсы с момента их начала и уже накопили солидный багаж знаний.

Слушатели признаются, что еще лет 10-20 назад выращивали в основном культуры, характерные для нашей природной зоны. Но со временем садоводство стало не просто возможностью обеспечить свои семьи экологически чистыми продуктами, но и настоящим хобби. Поэтому даже на небольших участках находится место для цветника, небольшого пруда или беседки, в которой вечерами за травяным чаем с вареньем собирается вся семья.

Кстати, не боятся наши садоводы и экспериментов – многие берутся выращивать экзотические растения: соседей удивить и себя потешить.

– Много лет посещаю занятия, узнала массу полезной информации, научилась находить подход и к овощам, и к ягодным культурам, — рассказывает слушатель Елена Николаевна. — Хочется выйти на новый уровень. Было бы здорово узнать, как выращивать «экзотику».

Помимо новых знаний на заключительном занятии садоводы получили в подарок традиционные комплекты семян от Союза садоводов.

Еще одним сюрпризом для выпускников Школы 2022-2023 стал концерт автора- исполнителя, члена жюри фестиваля «Гринландия» Игоря Русских. Его наполненные задором песни подняли всем настроение и подарили массу положительных эмоций.