Юные садоводы не перестают удивлять

14 апреля 2023 Года

Движение «Юный садовод», зародившееся в Кировской области по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука, успешно развивается.

 Сельские школы, где есть пришкольные участки, полностью обеспечивают свои столовые экологически чистыми овощами и радуют педагогов агрономическими экспериментами. Городские школьники проявляют недюжинные способности в ландшафтом дизайне, превращая территорию школы в цветущий сад. Не отстают от старших товарищей и младшие. В последние годы воспитанники детских садов своим примером наглядно показывают, что садоводству все возрасты покорны. Малыши-садоводы легко отличают бархатцы от петуньи, смородину от крыжовника и по ботве определяют, где у бабушки растет морковь, а где свекла.

Каждую весну участники движения «Юный садовод» получают от Союза садоводов качественный посадочный материал, а летом представляют на конкурс «Украсим Родину цветами» результаты своего труда.

Напомним, конкурс ежегодно проводится с июня по сентябрь. В нем могут принять участие социальные, культурные и спортивные учреждения, школы и детские сады, а также активные жители, стремящиеся сделать мир вокруг себя немного красивее. Победителей в каждой номинации ждут ценные призы.

Несмотря на то, что на дворе еще только апрель, работа по подготовке к конкурсу уже кипит. Ребята вместе с руководителями готовятся к участию: закупили необходимый семенной материал и начали процесс сортоиспытания.

– Пока мы еще маленькие, огород у нас на окошке, — говорит Наталья Третьякова, старший воспитатель детского сада «Планета детства». — В каждой группе реализуется своя идея. Чаще всего — это иллюстрация к какой-то сказке. Очень помогают родители — воплощают наши идеи в жизнь. А ребята с удовольствием ухаживают за огородиком и радуются, как подрастают их растения.

— Движение «Юный садовод» учит ребят созидать, ценить природу и приносить радость людям, — говорит депутат Госдумы Олег Валенчук. — Вместе с педагогами и родителями мы стараемся дать юному поколению россиян правильные жизненные ориентиры. Наша общая задача – научить детей любить родную землю, вложить в маленькие сердца чувство добра и гордости за свой труд!

1 июня начинается прием заявок на конкурс «Украсим Родину цветами!» 2023-го года. Ознакомится с положением можно на сайте (https://souzsadovodov.ru/ukrasim-rodinu-cvetami)