Садоводам советуют не торопиться с рассадой

3 марта 2023 Года

В райцентрах Кировской области продолжаются занятия Школы садоводов Олега Валенчука.

На дворе уже весна. И пусть еще только календарная, а не климатическая, но у многих наших садоводов уже в разгаре садово-огородный сезон. Домашние цветы на подоконниках сдвинуты, а на самых солнечных местах расположились первые ящики с рассадой баклажанов и перцев.

И все же лекторы Школы садоводов спешить не советуют. 2 марта на лекции в пгт. Пижанка агроном Николай Барышев еще раз отметил, что высаженным в феврале и начале марта овощам еще не хватает света, да и от окон часто тянет морозом. Поэтому они могут отставать в развитии. А вот растения, высаженные позже, обычно не просто догоняют, но и обгоняют своих «ранних» собратьев.

А садоводы из Унинского района в последний день зимы разобрали самые распространенные огородные мифы. В большинстве примеров, которые приводил Николай Барышев, они узнавали себя и понимали, как много ошибок совершают. «Секретные методы», доставшиеся в наследство еще от бабушки, часто оказываются пустышкой, а иногда могут и вовсе лишить садоводов долгожданного урожая.

В этот же день за парты сели и садоводы из Немы. На лекции Александра Паладича, заведующего Кировским сортоиспытательным участком по плодово-ягодным культурам, они узнали, какие подкормки необходимы для деревьев и кустарников.

– Мы всегда стремимся к тому, чтобы занятия Школы садоводов были не только максимально полезными, но и максимально удобными для садоводов, — отмечает основатель Школы, депутат Госдумы Олег Валенчук. — В Кирове занятия Школы проводятся сразу в 4-х районах города. Организация выездных лекций в райцентрах Кировской области – еще один шаг на пути повышения уровня доступности Школы.