Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года

2 января 2023 Года

С 1 декабря 2022 года в Кировской области начали действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. А вот следующая индексация тарифов произойдет лишь 1 июля 2024 года.

Напомним, что в Кировской области владельцы садовых участков, расположенных в городской черте, приравнены к сельским жителям и платят за электричество по льготному тарифу. На сегодняшний день такая льгота по оплате электроэнергии для садоводов установлена менее, чем в половине субъектов Российской Федерации.

В конце ноября продление «садоводческой скидки» было закреплено на очередном заседании правления Региональной службы по тарифам Кировской области. Решением правления РСТ №46/45-ээ-2022 от 28.11.2022 «О тарифах на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Кировской области на 2023 год тариф для СНТ составит 3,37 рубля за кВт/ч, в то время как электроэнергия для городского населения стоит 4,83 руб. за кВт/ч.

По словам Председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Олега Валенчука, в нынешней непростой экономической ситуации это стало возможным, благодаря особому вниманию, которое губернатор Александр Соколов уделяет поддержке садоводческого движения в Кировской области.

Для садоводов, среди которых много пенсионеров и людей с низким уровнем доходов, 30% экономии на электричестве — серьезная поддержка семейного бюджета. Эта льгота позволяет снизить затраты на освещение, полив, обогрев теплиц. Поэтому садоводы очень надеялись, что скидка останется в силе и после пересмотра тарифов.

— Уверен, что продление 30-ти процентной скидки на электроэнергию — хороший новогодний подарок для вятских садоводов, — отметил Олег Валенчук. — Союз садоводов России уже много лет целенаправленно добивается создания благоприятных условий для всех, кто трудится на родной земле. В регионах, где областная власть принимает гражданские инициативы, прислушивается к мнению общества, сделать удается гораздо больше.