Олег Валенчук исполнил новогодние мечты юных кировчан

30 декабря 2022 Года

В рамках ежегодной благотворительной акции партии «Единая Россия» депутат Госдумы подарил радость детям, которые особенно нуждаются в поддержке.

Всего два дня отделяет нас от Нового года — пожалуй, самого любимого праздника и детей, и взрослых. Он всегда связан с ожиданием волшебства, а благодаря всероссийской акции «Елка желаний» чудеса уже происходят в жизни детей.

29 декабря исполнилась мечта 8-летнего Ярослава Пашукова из Кирово-Чепецка. Как рассказала его мама Надежда Павловна, с двух лет любимая игрушка сына — полицейский автомобиль.

– Он любит смотреть мультфильмы про полицейских, на улице, видя полицейские машины, замирает и подолгу рассматривает, — рассказала мама. — Он всегда мечтал увидеть эту работу изнутри, поэтому написал письмо на «Елку желаний».

Шарик с этим желанием снял с елки депутат Госдумы Олег Валенчук и помог Ярославу почувствовать себя настоящим полицейским.

Ярослав пока точно не знает, хочет он быть оперативным сотрудником, работать в патрульно-постовой службе или стать следователем. Чтобы помочь с выбором, для него была организована очень насыщенная экскурсия. Мальчик побывал в диспетчерской, где на огромных мониторах весь город, будто на ладони. Ничто не ускользает от глаз сотрудников. Произошло ДТП или напали хулиганы — все это будет зафиксировано. Но так было не всегда – камеры сравнительно недавно пришли на помощь полицейским. Еще несколько десятилетий назад улицы патрулировали сотрудники на мотоциклах. Один из них стоит в музее, но до сих пор на ходу. Этот экспонат особенно заинтересовал юного полицейского. А чтобы все было по-настоящему, мальчику подарили фуражку и разрешили посидеть в кресле начальника в зале совещаний.

Но самое яркое впечатление на Ярослава произвел визит в Центр кинологической службы, где он познакомился с четвероногими напарниками полицейских. Для него специалисты-кинологи провели персональную экскурсию с показательным выступлением и мастер-классом.

Инспектор-кинолог Руслан Родыгин занял 6-е место в российском конкурсе профмастерства. Он и его собаки — это даже не команда, это единое целое. Они понимают друг друга без слов. Достаточно одного взгляда, чтобы четвероногий помощник понял свою задачу. Мальчик увидел, как собаки помогают найти взрывчатку, по запаху взять след, найти и обезвредить преступника. После экскурсии Ярослав признался, что это был один из самых лучших дней в его жизни. И, кажется, он сделал свой выбор. Мальчик решил стать кинологом, а пока будет тренироваться на бабушкиной собачке.

– Традиционная предновогодняя акция партии «Единая Россия» дает замечательную возможность подарить частичку теплоты и доброты нашим детям. Приятно ощутить себя помощниками Деда Мороза. Но особенно радостно видеть, как загораются детские глаза, сколько в них положительных эмоций, — сказал Олег Валенчук. – И пусть ребята, которые написали свои письма на «Елку желаний», поверят в новогоднее чудо, а их мечты обязательно сбудутся!

Также в канун праздника исполнились желания и других ребят, написавших письма на «Елку желаний». Максим Блинов из пгт. Уни получил в подарок «Лего», Варвара Кондратьева из д. Малый Полом — смарт-часы, Юлии Латыповой их Кикнура доставили набор косметики, а Милана Кольцова из Вятских Полян стала обладательницей умной колонки.