Упорство председателя довело садоводов до вышки

9 ноября 2022 Года

Депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук помог решить вопрос с мобильной связью и интернетом в садоводческих товариществах на Советском тракте.

Сад – это не только постоянная работа на грядках, но и место отдыха для всей семьи. Свежий воздух и природа всего в нескольких километрах от города побуждает приобретать садовые участки не только пенсионеров. Сейчас все больше молодых семей отдают предпочтение загородной жизни. Тем более, что на дачах можно даже прописаться.

Но в современном мире отдых без интернета и мобильной связи уже кажется неполноценным. А если понадобится срочно решить какой-то рабочий вопрос, захочется посмотреть фильм или найти в сети рецепт? Да и отсутствие телефона страшит, а вдруг понадобиться вызвать скорую или пожарных. Однако до сих пор на карте остаются точки, где связи нет. Вне зоны доступа оказалось садоводческое товарищество «Газовик» и две соседние деревни — Каменщик и Вахренки.

– У нас 1200 участков, есть садоводы с пропиской, много и тех, кто живет здесь круглый год без регистрации, — рассказывает председатель Владимир Сысоев. – Поэтому связь была очень нужна, но телефоны молчали.

Несколько лет потратил Владимир Павлович на то, чтобы решить вопрос. Обращался к сотовым операторам. Те предлагали поставить вышку, на за счет самих садоводов. Даже называли стоимость — 3,5 миллиона рублей. Сумма для дачников неподъемная. Тогда он обратился в Министерство связи РФ. Там рассказали о программе «100».

– Чтобы попасть в программу, нужно, чтобы в этом месте было прописано не менее 100 человек, — рассказывает Владимир Сысоев. — Посчитал, сколько зарегистрировано у нас в СНТ — мало. Пошел к старостам соседних деревень. В итоге получилось 72 человека. Хотя на самом деле живет гораздо больше. Но это к делу, как говорится, не привяжешь.

Поняв, что своими силами добиться связи не получится, Владимир Сысоев пошел на прием к депутату Госдумы, председателю Союза садоводов России Олегу Валенчуку. Объяснил ситуацию. Буквально через месяц возле СНТ началось строительство. За несколько дней компания Мегафон установила вышку. Сейчас идет монтаж передатчиков и пуско-наладочные работы. Уже к Новому году садоводы смогут пользоваться интернетом и мобильной связью.

– Люди не должны оставаться без связи даже в самом отдаленном населенном пункте, а тем более всего в нескольких километров от областного центра, — уверен Олег Валенчук. — Подобное просто недопустимо. Рад, что совместными усилиями нам удалось добиться строительства вышки, и уже в новом сезоне садоводы смогут пользоваться всеми преимуществами сотовой связи.