Дзюдоисты из ДНР и ЛНР боролись за Кировскую область на первенстве России

1 июня 2022 Года

Юные спортсмены Донецкого республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта в начале апреля прибыли в Киров в числе 423-х вынужденных переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Шесть спортсменов-дзюдоистов (спорт глухих) в возрасте до 18 лет продолжили обучение и тренировки в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями города Советска.

В родных городах у них уже несколько месяцев не было условий для тренировок. А в Советске они не только осваивали образовательную программу, но и регулярно выходили на татами. По словам заслуженного тренера России Игоря Глубоковского, юные борцы соскучились по тренировкам и все указания наставника выполняли неукоснительно, тренировки проходили ярко и насыщенно.

Благодаря усилиям президента Федерации дзюдо Кировской области, депутата Госдумы Олега Валенчука, а также министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгия Барминова и других неравнодушным людей, удалось организовать для ребят полноценные спортивные сборы. Буквально за месяц юные дзюдоисты успели не только привыкнуть к новому месту и тренеру, но и подготовиться к серьезным соревнованиям — Первенству России по спорту глухих.

Четверо спортсменов, готовившихся к Первенству России в составе нашей команды, в итоге поднялись на пьедестал:

Анжела Зезера — 1 место в категории до 57 кг;

Юлия Казанцева — 2 место в категории выше 70 кг;

Дарья Соколова — 3 место в категории до 70кг;

Виталий Кобец — 3 место в категории до 55 кг.

В общекомандном зачете команда дзюдоистов из Кировской области (спорт глухих) заняла 3-е место.

— На пути к этим соревнованиям нам удалось преодолеть множество бюрократических препон, но наша команда оказалась на высоте, — отметил Олег Валенчук. — Ребята достойно выступили и вернулись с медалями. Наша вятская школа дзюдо по праву считается одной из сильнейших в стране, мы воспитали уже не одно поколение чемпионов. Искренне рад, что наши спортсмены тренировались и выступали вместе с ребятами из Донецка и Луганска, которые доказали всем, что сильны не только духом, но и физически. Поздравляю ребят и нашего прославленного тренера Игоря Глубоковского с очередными победами!