Команда «Вятские Поляны 1» вырвала победу на турнире по дзюдо

18 мая 2022 Года

Областные соревнования памяти Героя Социалистического труда, почетного гражданина Кировской области Фёдора Ивановича Трещёва прошли уже в тринадцатый раз.

Впечатляюще выглядели длинные колонны участников, когда командующий парадом Александр Журавлёв вывел команды регионов на торжественную церемонию открытия соревнований. На этот раз в турнире приняли участие порядка 300 юношей и девушек . Своё мастерство показывали спортсмены Республик Татарстан и Удмуртия, Пермского края, города Кирова и Кировской области – всего около 20 команд, в их числе две из Вятских Полян и Вятскополянского района.

После того как знамённая группа лицея имени Г.С. Шпагина города Вятские Поляны под мелодии песен военных лет внесла флаг Российской Федерации и копию флага Победы, ведущие рассказали гостям о Фёдоре Ивановиче Трещёве. Они назвали его патриархом оборонной промышленности, талантливым руководителем, дела которого которого продолжают жить и после его смерти.

Собравшихся поприветствовал президент Федерации дзюдо Кировской области, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Валенчук.

– Дзюдо – это не только вид спорта, это еще и философия жизни, которая формирует у спортсменов такие качества характера, как дисциплина, трудолюбие, упорство, стремление к достижению намеченных целей, – отметил Олег Валенчук. – А такие масштабные соревнования, проходящие в атмосфере честной, бескомпромиссной борьбы и взаимного уважения, способствуют повышению профессионального мастерства и физической подготовки.

После открытия турнира почётные гости, социальные партнеры турнира, кадеты и спортсмены согласно сложившейся традиции, отправились к бюсту Ф.И. Трещёва на площадь, носящую его имя, чтобы возложить цветы в знак признания его заслуг перед городом.

В Кировской области осталось только 175 непосредственных участников Великой Отечественной войны, а в Вятских Полянах и Вятскополянском районе таких – всего лишь по три человека. Самым молодым из них уже за 90. Но отсутствие рядом с нами героев – участников войны и тружеников тыла не означает забвение. Подтверждение этого – Бессмертный полк, Сады Памяти, Георгиевские ленточки, турниры памяти героев. Всё это — символы Великой Победы, дань уважения поколению созидателей.

Два дня кипели страсти. Состязания одновременно проводились на трёх татами. В первый день – личное первенство, во второй – командное.

Пары соперников сменяют друг друга очень быстро, отчего накал страстей только усиливается. С особым интересом наблюдают болельщики за выступлением сосновчанина Абрама Жукова – неоднократного победителя турниров разного уровня. Уверенный в себе, на редкость невозмутимый, он выходит на татами совершенно спокойно, чуть ли не с улыбкой, легко вступает в борьбу и… побеждает.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Аркадий Панагушин своим примером доказал, что дзюдо в самом южном районе нашего региона не стоит на месте, а постоянно развивается. Яркие схватки и эффектная борьба привели юношу к победе.

Не уступают в преданности выбранному виду спорта и девочки. Их немного. Среди других привлекает к себе внимание Алёна Токарева – серьёзная, целеустремлённая.

Во-многом именно эти спортсмены обеспечили на второй день соревнований успех хозяевам в командном первенстве. Здесь интрига сохранялась до последнего момента, и в результате команда «Вятские Поляны 1» опередила команду «Кирово-Чепецк 1» всего на одну победу.

На втором и третьем местах, соответственно, команды городов Кирово-Чепецка и Кирова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В личном зачете областных соревнований очень уверенно выступили спортсмены из клуба дзюдо и самбо «РАНДОРИ» г. Вятские Поляны (тренер Юрий Панагушин) и г. Сосновка (тренер Иван Симонов):

I место – Аркадий Панагушин (вес.катег. до 42 кг), г. Вятские Поляны;

I место – Амир Шакиров (вес. категория до 42 кг), г. Вятские Поляны;

I место – Артур Хафизов (вес. категория до 30 кг), г. Вятские Поляны;

I место – Алена Токарева (вес. категория до 32 кг), г. Вятские Поляны.

В специальных номинациях, учрежденных оргкомитетом соревнований призы получили:

«Самый юный участник» — Артур Хафизов (г. Вятские Поляны);

«За волю к победе!» — Степан Косяков (г. Вятские Поляны);

«За лучшую технику» — Егор Обухов (г. Кирово-Чепецк).

Познакомиться с полным списком победителей и призеров можно в официальной группе Федерации дзюдо Кировской области ВКонтакте