Определены все дипломанты заочного конкурса Гринландии

20 мая 2022 Года

Всероссийский заочный песенно-поэтический конкурс, который в этом году носит название «А я живу в России!» подходит к концу.

Завершился прием заявок на заочный конкурс фестиваля «Гринландия». В этом году он назывался «А я живу в России!» — эта строчка из песни сопредседателя жюри и большого друга «Гринландии», певца и композитора Сергея Трофимова стала темой конкурса. который на сегодняшний день стал самым масштабным из всех, проводимых в стране. Как сообщил организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Гринландия», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, в нем приняли участие без малого 5,5 тысяч поэтов, авторов музыки и исполнителей.

Свои работы на конкурс представили участники в возрасте от 11 до 80 лет. Причем совсем юных участников с каждым годом становится все больше и члены жюри отмечают очень высокий уровень их стихов и песен. К сожалению, самой зрелой участнице до звания дипломанта не хватило буквально нескольких баллов, но члены жюри отметили ее особо.

Лидия Руцкая — с детства инвалид 1 группы по зрению. Особое место в жизни Лидии Васильевны занимает литература, в частности, поэзия. Писать стихи она начала сравнительно недавно. Многое, о чем пишет в своих стихотворениях Лидия Васильевна, – не фантазия. В основу всего ее творчества положены действительные события, собственные наблюдения, впечатления, переживания, чувства. По словам поэтессы, любовь к поэзии помогает ей жить и чувствовать себя полезным членом общества.

По словам члена жюри, председателя Кировского отделения Союза писателей России Ольги Юрловой, уже определились и некоторые фавориты. Например, камерный хор Сызранской епархии «AVES» , приславший на конкурс «Балладу о солдате», тронул сердца строгого, но беспристрастного жюри. Солисты коллектива находились дома и синхронно на камеру исполнили шедевр из золотого фонда советской песни. В записи видеоклипа приняли участие священнослужители сызранской епархии.

— Песни и стихи, которые поступают на заочный конкурс и звучат на фестивале «Гринландия», всегда отличаются особой душевностью, проникновенностью, — отмечает Олег Валенчук. — Впереди у нас новые вершины! Все мы соскучились по живым концертам и теплым дружеским посиделкам у костра. В этом году Гринландия после двух лет вынужденной паузы, наконец-то, пройдет в очном формате, и мы все верим, что фестиваль зажжет на творческом небосклоне новые яркие звезды!

В итоге жюри назвало имена 34 дипломантов апреля. Окончательные результаты заочного конкурса будут оглашены 30 мая. Жюри также предстоит определить 10 лауреатов из числа дипломантов всех месяцев.

С 1 по 14 июня на официальном сайте фестиваля будет проходить народное голосование среди дипломантов конкурса. Участник, набравший наибольшее количество голосов, станет Народным победителем конкурса и получит денежный приз в размере 30000 рублей.