В Башкортостане стартовал пилотный проект по развитию садоводства

18 апреля 2022 Года

15 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся первый форум садоводов республики «SMART-садовод».

Пленарное заседание форума предваряла выставка, развернувшаяся на площади имени Салавата Юлаева. Свою продукцию здесь представили плодопитомники и сельхозкооперативы региона, производители органических удобрений, садовой мебели и инвентаря.

Глава республики Радий Хабиров, приветствуя участников мероприятия, отметил, что форум проводится, прежде всего, для председателей садовых товариществ.

  • За вами стоит огромная армия людей – более 500 тысяч жителей республики имеют дачные и садовые участки, – сказал Радий Хабиров. – А всего в Башкортостане – около 1,5 тысячи СНТ. По этому показателю мы занимаем седьмое место в России.

Руководитель региона сообщил, что форуму предшествовала большая законодательная и организационная работа.

– Два года назад мы приняли республиканский закон о ведении садоводства и огородничества, ряд подзаконных актов. В прошлом году утвердили порядок оказания господдержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам, – рассказал Радий Хабиров. – Далее мы создали организационные структуры, которые на постоянной основе занимаются вопросами СНТ. Радий Хабиров отметил, что результаты проведённого анализа отрасли позволили определить вектор мер поддержки садоводов: это обустройство подъездных дорог и решение вопросов с электроснабжением СНТ.

Также глава Башкортостана сообщил, что поручил руководителям муниципалитетов создать в этом году режим наибольшего благоприятствования для торговли продукцией с садовых и личных приусадебных участков.

Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук отметил важность уфимского форума и рассказал, что Башкортостан стал участником всероссийского пилотного проекта.

Мы подписали соглашение с правительством Башкортостана о системном взаимодействии по совершенствованию садоводства в республике, — отметил Олег Валенчук. — Убежден, что это будет лучший пилотный проект по развитию садоводства.