В Кирове вновь заработала Школа председателей СНТ

14 апреля 2022 Года

Первое занятие открыл председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Валенчук.

13 апреля руководители садоводческих товариществ собрались в очном формате в здании территориального управления по Первомайскому району впервые за последние два года. Школа для председателей СНТ действует в Кирове уже более 10 лет, но из-за пандемии в последние годы обучение проводилось только дистанционно. За это время произошел ряд серьезных изменений в законодательстве, поэтому председатели и казначеи с нетерпением ждали возобновления занятий — актовый зал с трудом смог вместить всех желающих.

– Очень рад всех видеть, – приветствовал собравшихся Олег Валенчук. – Наконец-то мы смогли вновь встретиться и обсудить актуальные вопросы, которые стоят перед садоводами. Сегодня на садоводов и огородников обратили внимание на самом высоком уровне: это и расширение программы сельской ипотеки, и продление дачной амнистии, и бесплатная газификация… Все проекты, которые Союз садоводов реализует в Кировской области, продолжаются. На этот год вновь утвержден сельский тариф для СНТ, реализуется ежегодная программа «Семена Союза садоводов России», уже в мае будет дан старт грейдированию дорог к садоводческим товариществам.

На первом занятии казначеи и председатели успели подробно разобрать сразу несколько вопросов. Брошенные участки в СНТ — настоящая головная боль и председателей, и садоводов. Они создают немало проблем: становятся рассадниками сорняков, источниками пожарной опасности. Но как бороться с этой бедой? Об этом присутствующим рассказала и.о начальника отдела земельных отношений департамента муниципальной собственности администрации города Анна Огородникова.

Оказывается, сейчас помочь садоводам может муниципалитет. Его наделили правом выявлять бесхозные участки и их хозяев. Если владельцев не осталось или наследники не желают вступать в права собственности, земельные участки можно признавать выморочным имуществом, передавать в собственность новым владельцам, которые будут относиться к земле по-хозяйски. А вот если у участка хозяин есть, но использует его не для выращивания сельхозпродукции, а как свалку ненужных вещей, то призвать к совести нерадивого собственника уже сложнее — только через суд. Но у председателей все же появилась надежда, что проблему брошенных участков удастся решить, пусть и не сразу.

Второй, не менее злободневной темой, стал «мусорный вопрос». Акционерное общество «Куприт» обязует ставить в СНТ контейнеры для сбора мусора с соблюдением санитарных норм и заключать договор на вывоз бытовых отходов. Эти правила действуют не первый год, но вопросов по-прежнему много. Где должна располагаться площадка, как правильно составить график, как оплачивать в зависимости от сезона? Эти и другие вопросы председатели поставили перед представителем регоператора Максимом Гущиным.

В конце занятия юрист Кировского отделения Союза садоводов России Владимир Пикулин провел личные консультации для руководителей СНТ.

Следующее занятие Школы председателей пройдет 20 апреля в актовом зале Первомайского теруправления (Р. Люксембург, д.3). Будет рассмотрена тема «Комментарии к изменениям в законодательстве по ведению садоводства». С информацией выступят представители Управления федеральной налоговой службы и МЧС. Начало занятия в 10:00.