Чепецкие дзюдоисты взяли 10 медалей на турнире памяти Сергея Ожегова

4 апреля 2022 Года

2 апреля в спортивном комплексе «Олимпия» прошли областные соревнования по дзюдо.
В традиционном турнире памяти Героя России Сергея Ожегова приняло участие более 150 юношей и девушек до 15 лет из Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и Кировской области.


Соревнования традиционно начались с гимна Российской Федерации и минуты молчания в память о Герое. Напомним, что звание Героя Российской Федерации гвардии сержанту Сергею Ожегову было присвоено посмертно за мужество и героизм, проявленные в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.
В почетный караул у портрета отца на открытии турнира встал сын Сергея Ожегова — Георгий. Юноша пошел по стопам отца и в настоящее время учится на втором курсе Кировского кадетского корпуса.  

Участников турнира приветствовал депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», президент Федерации дзюдо Кировской области Олег Валенчук. 

Соревнования призваны отдать дань уважения нашим братьям, отцам, дедам – людям, искренне преданным Отечеству, защищавшим нашу Родину в локальных войнах и конфликтах, — отметил Олег Валенчук. — И пусть сегодняшние победы на татами, станут подтверждением глубокого уважения к героическому подвигу, совершенному нашим земляком Сергеем Анатольевичем Ожеговым.

По итогам турнира в неофициальном командном зачете  первое место заняли дзюдоисты из Республики Удмуртия (17 медалей),  второе место у «хозяев» соревнований — СШ №1 г. Кирово-Чепецка (10 медалей), третье место у  команды из Республики Марий Эл (7 медалей).
В копилке чепецких спортсменов 2 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых награды.
 Лучшими спортсменами в специальных номинациях, учрежденных Оргкомитетом соревнований, призы получили:
 — «За волю к победе!» — Яна Торопова и Илья Наумов (г. Кирово-Чепецк);                                                   
— «За лучшую технику» — Кирилл Завьялов (г. Кирово-Чепецк) и Наталья Татаринова (г. Уржум);
 — «Самый короткий поединок» — Максим Аллахвердиев (г. Уржум), Олеся Климова (г. Кирово-Чепецк). Полный список победителей по весовым категориям  здесь https://vk.com/@kirov_judo-pobediteli-i-prizery-otkrytogo-pervenstva-kirovskogo-kadetsk