Олег Валенчук: Люди не должны страдать из-за бюрократических препон

13 апреля 2022 Года

12 апреля депутат Госдумы провел личный прием граждан в партии «Единая Россия».

Нынешняя региональная неделя посвящена вопросам садоводства, поэтому большинство вопросов, с которыми кировчане обратились к Олегу Валенчуку как к председателю Союза садоводов России, касались земельных отношений и других актуальных проблем СНТ.

Олег Долгих — садовод с большим стажем – не может зарегистрировать свою собственность. Почти 20 лет назад он получил участок в садоводческом товариществе «Сунчиха». Мужчина выращивал овощи, что-то мастерил по хозяйству и не задумывался о том, что на дачный участок необходимо получить документы. Сейчас СНТ как юрлицо прекратило свое существование, и налоговая служба исключила его из единого госреестра.

– Ситуация очень распространенная не только в Кировской области, но и во всей России, – говорит Олег Валенчук. – Где-то виноваты председатели, которые вовремя не сдавали отчетность, где-то СНТ фактически прекратило свою деятельность, соответственно налоговая служба исключает его из реестра. Я считаю, что люди, которые честно возделывают свою землю, не должны становиться заложниками ситуации. Хочу Вас успокоить – Союз садоводов и Росреестр вышли с совместной инициативой по решению этого вопроса. 

Подготовлен законопроект о поправках в Федеральный закон №137 «О введении в действие Земельного кодекса…», который уже принят в первом чтении Государственной Думой. 

По словам депутата, согласно этому законопроекту, граждане, прекратившие членство в СНТ по причине их ликвидации или исключения из реестра, имеют право до 1 марта 2031 года бесплатно получить свой земельный участок в собственность без проведения торгов.

Алексей Симаков пришел на прием с проблемой оформления прав общедолевой собственности на земельные участки общего назначения. Для этого требуется согласие всех членов СНТ, но собрать 100-процентный кворум просто нереально.

– Всегда найдутся те, кто не хочет приходить на собрание, или наследники еще не вступили в права, или не удается разыскать собственника, — ответил Олег Валенчук. – В настоящий момент в Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в 217-й Федеральный закон «О садоводстве…». После его принятия достаточно будет 2/3 голосов, причем не от всех собственников, а от присутствующих на собрании, при условии обеспечения кворума. Это поможет решить проблему. Я считаю, что люди не должны страдать из-за бюрократических препон. Сегодня на садоводов и огородников обратили внимание на самом высоком уровне. Это и продление дачной амнистии, и льготная ипотека, и бесплатная газификация, и многое другое. Всем, кто честно трудится на родной земле, государство оказывает помощь и всестороннюю поддержку.