Кировчане стали дипломантами заочного конкурса Гринландии

28 марта 2022 Года

Сразу три представителя региона отмечены жюри в феврале.

Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», бессменным организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Валенчук, уже много лет является круглогодичным движением. Традиционно наибольший интерес у любителей авторской песни вызывает заочный конкурс.

Поэты и музыканты из Кировской области всегда принимают в нем активное участие и достойно конкурируют с коллегами из других регионов. Так, по результатам голосования членов жюри под председательством известного поэта песенника Александра Шаганова и заслуженного артиста РФ Сергея Трофимова, был определен 31 дипломант месяца. В их числе трое наших земляков.

Это автор слов и музыки к песне «Здесь, в России» Наталья Липукан из п. Вичевщина, создатель видеоклипа «Наш край — Россия» Иван Зайцев из д. Машкачи и Екатерина Солодкова из пгт Стрижи в номинации поэт. Ее проникновенное и искреннее стихотворение «Бабушка» растрогало членов жюри.

  • Стихи я сочиняю с детства, — вспоминает Екатерина Дмитриевна. — Лет в восемь написала:

Солнышки мать-мачехи весело глядят,
По улице шагают люди на парад.

Стихотворение опубликовали в местной газете. С тех пор меня тянет писать, творить, необязательно в стихах. А еще очень люблю многолюдные, веселые праздники и за это особенно ценю «Гринландию».

Лауреаты заочного конкурса 2021 года — коллектив «Серебряные нотки» — вновь готовятся побороться за главный приз.

  • Мы решили представить на суд жюри народную песню в авторской обработке и снять клип, — рассказывает творческий руководитель коллектива Ирина Рыбакова. — Сейчас пишется сценарий, вовсю идут репетиции и, думаю, скоро мы представим нашу работу на суд жюри.

Также коллектив принял решение представить в индивидуальных номинациях свою талантливую солистку Викторию Дударову. Виктория пишет стихи, сочиняет музыку и исполняет свои авторские песни. В заочном конкурсе Гринландии она будет участвовать с песней «Важно». В ней девушка размышляет о том, что же важно на самом деле, а что — лишь мишура повседневной жизни, о проблемах, чувствах и переживаниях, которые испытывают подростки, о поиске себя и своего истинного пути.

  • Каждый фестиваль Гринландия открывает новые имена молодых талантливых поэтов, композиторов и исполнителей, поощряя их творчество и оказывая поддержку в дальнейшем становлении, — отмечает Олег Валенчук. — Творчество не знает границ и расстояний, и заочный конкурс «А я живу в России!» – еще одно тому подтверждение. Уверен, он зажжет на творческом небосклоне новые звезды. А летом мы все вновь соберемся на гостеприимной поляне в Башарово на главном музыкальном событии вятского лета!