В Уржуме готовятся украсить родной город 

30 марта 2022 Года

В марте в Кировской области стартовал ежегодный конкурс «Украсим Родину цветами!» 

Уже несколько лет Союз садоводов России под председательством депутата Госдумы Олега Валенчука поддерживает тех, кто стремится преобразить пространство вокруг себя, сделать его красивым и уютным.

Для участия в конкурсе Союз садоводов России предоставляет активным гражданам, учреждениям и организациям более 3000 комплектов семян цветочных культур. На днях семена были доставлены в Уржумский район.

– Наши жители каждую весну с нетерпением ждут семян от Союза садоводов, — говорит Алсу Федосова, начальник управления культуры Уржумского района. — Семена овощей очень хорошо себя зарекомендовали: и всхожесть, и устойчивость к болезням, и урожай — все отлично. Вдвойне приятно в дополнение к овощам получать и семена цветов. Для учреждений культуры цветы всегда важны, ведь мы стремимся, чтобы красота была не только внутри, но и снаружи, поэтому при входе всегда присутсвуют клумбы и цветники. Ежегодно стараемся оформлять их по новому. А в конце лета обязательно пришлем на конкурс результаты нашего труда.

В прошлом году по многочисленным просьбам Союз садоводов России начал предоставлять семена цветов общественным и образовательным организациям, музея и библиотекам, советам ветеранов и обществам инвалидов, домам культуры и ТОСам. Изначально же конкурс задумывался для участников движения «Юный садовод» и был направлен на эстетическое и экологическое воспитание школьников. Поэтому сегодня многие ученики в вопросах ландшафтного дизайна уже могут дать фору взрослым коллегам-цветоводам.

– Ежегодно школьники выращивают рассаду цветов, а весной высаживают ее не только на пришкольном участке, но и украшают территорию возле памятника воинам-освободителям, — рассказывает Виктор Коровиченко, директор средней школы №2 г. Уржум. — В этом благородном деле нам очень помогает Союз садоводов. Теперь каждое лето сквер украшен яркими красками цветочных композиций.

Жители Уржума украшают и облагораживают свои территории вместе с детьми, выходят на субботники и целыми трудовыми коллективами.

– Участники конкурса подходят к оформлению участков творчески, как настоящие ландшафтные дизайнеры, – отмечает председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — Но самое главное, к чему стремятся участники конкурса, – это забота о родном городе, бережное отношение к месту, где живешь. И эта любовь вызывает восхищение, ведь в каждый кусочек земли вложен колоссальный труд и огромное старание.

Кроме семян цветов, в Уржумский район привезли и комплекты овощных культур, в которые входят семена огурца, моркови, салата, свеклы и кабачка. В ближайшее время они будут доставлены в первичные оргнанизации инвалидов и ветеранов.