Олег Валенчук: необходимо усилить государственный контроль за добычей полезных ископаемых

25 марта 2022 Года

Вчера состоялось совместное выездное заседание Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и ОАО «Российские железные дороги».

В Главном центре управления РЖД депутатам показали, как работает Единый комплекс по управлению деятельностью компании в области защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности. Генеральный директор РЖД Олег Белозёров рассказал о действующей в РЖД трёхуровневой системе управления природоохранной деятельностью, в основе которой контроль и мониторинг окружающей среды.

Важный вопрос совместного заседания – поправки в закон «О недрах», которые касаются предоставления РЖД на особых условиях права пользования участками недр местного значения при добыче полезных ископаемых для строительства и ремонта БАМа и Транссиба.

  • Считаю, что поправки принимать нужно, это усилит государственный контроль за использованием полезных ископаемых и позволит сэкономить средства федерального бюджета, — отметил депутат Госдумы Олег Валенчук. — Недра страны принадлежат народу, и нужно решительно остановить беспредел недобросовестных спекулянтов, которые в безальтернативных условиях втридорога перепродают песок, щебень и другие материалы, необходимые для строительства стратегических объектов, которыми сегодня являются железные дороги. РЖД самое большое предприятие в стране по численности работающих – в компании трудятся более 700 тысяч человек. Сегодня только такая мощная корпорация со строгим государственным контролем и высокой экологической культурой может в короткие сроки выполнить стратегическую для страны задачу строительства новых транспортных артерий, связывающих центральные российские регионы с Сибирью и с нашими восточными партнерами. При этом есть уверенность, что РЖД будет соблюдать все экологические нормы, заботясь о том, какую страну мы оставим нашим детям и внукам. Мы убедились, что у компании на этот счет разработан четкий механизм, при соблюдении которого нарушения в сфере экологии исключены.