Олег Валенчук: Крымчане радуются миру все эти восемь лет

19 марта 2022 Года

Крым отпраздновал восьмую годовщину возвращения в родную гавань, когда смена государственности в республике произошла по волеизъявлению подавляющего большинства жителей и без единого выстрела.

16 марта 2014 года за вхождение в состав России проголосовали 97% избирателей Республики Крым и 95,6% севастопольцев. Через два дня в Кремле было подписано соглашение о включении Крыма и Севастополя в состав России. 18 марта стало днём воссоединения Крыма с Россией.

Практически все, около 14 тыс. военнослужащих ВСУ перешли на сторону России. Человек 90 ушли на Украину, полторы сотни моряков ВМС ушли ржавыми кораблями в Одессу, их отпустили без сопротивления и без сожаления. С полсотни пограничников ушли в Херсон, полиция и СБУ остались в России практически в полном составе. Все были очень рады, благодарили Россию и Путина.

Крымчане отлично знают, как страшен украинский национализм, и понимают, что Россия спасла их от того, что творится на Донбассе, а теперь и по всей Украине, где мирные жители запуганы, унижены и лишены защиты.

Восемь лет назад наше государство, наш народ продемонстрировали решимость в поддержке севастопольцев и крымчан, доказав, что своих не бросают. Теперь и крымчане протянули руку помощи Украине. В Крым прибыли уже более двух тысяч беженцев из Мариуполя, более двух недель просидевших в подвалах под обстрелами. Крымские курорты принимают наших военнослужащих на отдых и лечение. Мирное небо над Крымом – великое благо, которое крымчане высоко ценят.

Крымское и Севастопольское региональные отделения Союза садоводов России продолжают работу по поддержке наших садоводов. Уверен, теперь она станет еще более активной и успешной. На полуостров, наконец, пришла долгожданная днепровская вода, перекрытая восемь лет назад. Теперь нужно, чтобы вода пришла и на каждый садовый участок. По всей стране наши активисты приняли участие в общенациональной акции «Солидарность и Единство», которая проводится по инициативе партии «Единая Россия».

Вместе мы преодолеем любые трудности!