Олег Валенчук: культура – это, прежде всего, талантливые люди

28 февраля 2022 Года

Депутат Государственной Думы помог жителям Вятских Полян отремонтировать Дворец культуры и библиотеку.

Год культурного наследия народов России для ДК «Победа» Вятских Полян начался с приятных новостей. Во-первых, — сразу два проекта получили финансовую поддержку. Один из них позволит Дворцу культуры, а значит и городу, приобрести новое свето-звуковое оборудование. А вот второй проект с интригующим названием «Светило культуры» поможет сделать ДК «Победа» светлым и уютным.

Здание было построено заводчанами по инициативе Федора Трещева и сдано в эксплуатацию в 1990 году. И город по праву гордится им. Здесь одна из лучших в области сцен, зрительный зал на 877 мест, кинозал, помещения, где работают и занимаются более полутора тысяч человек. Но, время идет, и здание требует ремонта. Проект «Светило культуры» предусматривает замену оконных блоков в репетиционных кабинетах, гримерных, в кукольном театре.

К сожалению, это далеко не все проблемы со зданием. Несколько лет назад над зрительным залом прохудилась крыша, и прямо на кресла рухнула часть потолка. Часть средств на восстановление удалось заработать на благотворительных концертах, остальную сумму помог собрать депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Валенчук.

  • Я обратилась с письмом к Олегу Валенчуку, и он выделил нам необходимые средства, — рассказывает директор ДК «Победа» Ирина Векшина. — Ремонт завершился достаточно быстро, и теперь у нас сухо, тепло и комфортно.

Также Олег Валенчук оказал помощь в ремонте фасада городской библиотеки по улице Шорина, 24. Теперь вместо обшарпанных стен — яркая штукатурка и портреты писателей, а также сказочные герои, которые притягивают внимание юных читателей.

  • Наша задача — обеспечить широкий доступ жителей области к участию в культурной жизни, открыть новые возможности для реализации их способностей и талантов,- отметил Олег Валенчук. — Обновление Домов культуры, модернизация библиотек — это еще один шаг на пути к нашей цели – повышению качества жизни людей, уровня их благополучия и социального комфорта. Но все же культура – это не стены, а, прежде всего, талантливые люди, которые объединяют вокруг себя, благодаря ярким трворческим инициативам и проектам.