Золота Алексея Червоткина вятская земля ждала 50 лет

13 февраля 2022 Года

13 февраля после оглушительной победы наших лыжников: Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова без преувеличения ликовала вся страна. Наши ребята впервые за 42 года стали олимпийскими чемпионами в эстафетной гонке.

Тяжелые погодные условия, сложная трасса, упорное преследование соперников — ничего не помешало нашим спортсменам первыми пересечь финишную черту. Особенную радость испытали кировчане за Алексея Червоткина — воспитанника Даровской ДЮСШ, который стартовал первым и сразу задал отличный темп гонки.

За Алексея все эти дни болели и переживали его земляки. В скиатлоне Алексей Червоткин прибежал 36-м, а в «классике» уже был пятым. Показать более высокие результаты помешала тяжелая акклиматизация. А вот на эстафете он доказал, на что действительно способен.

С победой Алексея и его товарищей по команде поздравил губернатор Кировской области Игорь Васильев.
— Сегодня наши спортсмены подарили огромную радость всем болельщикам и стали гордостью России. В последний раз мы брали золотые медали в мужской олимпийской эстафете 42 года назад в 1980 году. Как приятно осознавать, что сегодня частью победы стал наш земляк Алексей Червоткин. Считаю, что в этом большая заслуга тренеров, чей опыт, знания, упорство вложены в подготовку олимпийцев, — отметил Игорь Васильев.

Адресовал свои поздравления Олимпийскому чемпиону и депутат Госдумы Олег Валенчук.

  • Мы все буквально застыли у экранов во время этой эстафеты, ведь золота Алексея Червоткина вятская земля ждала ровно 50 лет. В 1972 году уроженец Кировской области лыжник Юрий Скобов стал Олимпийским чемпионом на XI Играх в эстафете в Саппоро, — отметил Олег Валенчук. — Думаю, что успех именно в командных гонках не случаен. Россия всегда была сильна своим коллективным духом, взаимовыручкой и единством. Поздравляю наших спортсменов и всех болельщиков с этим выдающимся успехом! Новых побед российским олимпийцам!

Сам Юрий Скобов сегодня работает президентом областной федерации лыжных гонок Кировской области. Живет в Омутнинске, является почетным гражданином этого города. Свою гонку, состоявшуюся 13 февраля 1972 года помнит, как сейчас:

  • У нас была очень сложная ситуация эстафета. Федор Симашев на третьем этапе проигрывал больше минуты, хотя стартовал первым. Веденин сумел всех не только догнать, но и обогнать – буквально за 300 метров до финиша он обошел норвежца. Конечно, та победа вошла в историю лыжного спорта. И вот ровно 50 лет спустя в этот день я открывал «Лыжню России» у себя в Омутнинске. Выступил перед участниками и сказал: «Ребята, день сегодня грандиозный. Я чувствую, что у наших должна быть золотая медаль. Попрошу Господа, чтобы 50 лет спустя та гонка повторилась». И сегодня я счастлив за наших ребят и девушек, одержавших прекрасные победы в эстафетах, за всю большую команду тренеров, сервисеров, врачей, массажистов, представителей федерации лыжного спорта. Уверен, что у этой команды громадный потенциал!