Олег Валенчук: на вятской земле бережно хранят традиции предков

11 февраля 2022 Года

Депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Олег Валенчук и Мария Бутина оказали помощь вятскополянской фольклорно-этнографической группе «Рождественское село» в поездке в столицу.
Группа «Рождественское село» более 30 лет радует зрителей своим творчеством, Основной своей задачей коллектив ставит возрождение, сохранение и пропаганду фольклора юга Вятского края. Руководит «Рождественским селом» старожил группы из самого первого состава Наталья Собакинских. За эти три десятилетия участники группы совершили множество этнографических экспедиций. Буквально по крупицам они собирали песенный материал, узнавали об обычаях и обрядах, отыскивали музыкальные инструменты и старинные костюмы. Сегодня  «Рождественское село» – аутентичный носитель и хранитель самобытного историко-культурного наследия народов нашего края.
Участницы группы «Рождественское село» постоянно находятся в творческом поиске, успешно внедряя фольклор в современные праздники. Они многократные лауреаты фестивалей этнической фольклорной музыки, успешно выступают не только на родной земле, но и за ее пределами. Но, с поездками за пределы своего региона у коллектива есть определенные сложности. 
— Действительно, все затраты полностью ложатся на наши плечи, — говорит Наталья Собакинских. — Поэтому мы очень благодарны всем, кто нам помогает. В конце 2021 года депутаты Госдумы Олег Валенчук и Мария Бутина помогли нам с поездкой в столицу на съемки новогодней программы русского народного канала «Жар-Птица».
— На вятской земле бережно хранят традиции предков, — отметил Олег Валенчук. — Очень рад, что несмотря на сложную ситуацию с пандемией, вы продолжаете заниматься творчеством и дарить радость людям. Спасибо за любовь к национальной культуре, за талант и неравнодушие!