Олег Валенчук поздравил ветеранов с годовщиной снятия блокады

5 февраля 2022 Года

Помощники депутата Госдумы передали подарки кировчанам, пережившим блокаду Ленинграда.

Есть даты, которые жители нашей страны никогда не смогут забыть. Один из них – 27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня и унесшей жизни более миллиона человек.

В Кирове живут свидетели тех страшных событий. По поручению депутата Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Олега Валенчука, их навестили волонтеры, передали продуктовые наборы и сладкие подарки, послушали воспоминания о том, как это было.

Когда началась блокада, они были совсем детьми. На их долю выпали такие испытания, которые могли бы сломить даже взрослого человека. Маленьким детям испытать пришлось очень много — и бомбежки, и голод, и холод, и смерть близких. Эти воспоминания навсегда остались в их памяти.

Галине Гертнер тогда было всего 6 лет — она была средней дочкой в семье. Отец ушел на фронт добровольцем. А мать осталась с тремя детьми, младший из которых только появился на свет.

  • Мы жили в многоэтажном доме, — со слезами на глазах вспоминает Галина Витальевна. — На первом этаже оборудовали большую печь, возле которой собирались жители: погреться и приготовить хоть какую-то еду. Я как сейчас помню, как мама посадила меня на окошко и попросила подержать ее сумку. Ей нужно было всего на минутку отлучиться. В этот момент ко мне подошла женщина, свое лицо она спрятала за пушистым воротником, и выхватила сумочку. А ведь в ней лежало все самое ценное — наши хлебные карточки. Кроме заветных 125 граммов блокадного хлеба, у нас ничего больше не было. Я была совсем маленькая, но понимала, что нас ждет голодная смерть. В то время отец Галины Витальевны получил ранение и лежал в госпитале. Жена сообщила ему о случившемся.
  • Представляете, солдаты, лежавшие в месте с отцом, узнав об этом, стали отдавать нам часть своего пайка. Только благодаря этому мы и выжили.

Затем была эвакуация. Так семья оказалась в Кирове. Но и здесь ленинградцев ждали новые испытания.

  • Мой маленький братик заболел и умер. В след за ним мама подхватила тиф. Ее забрали в больницу. Мне 6 лет, брат чуть постарше. Каждый день мы пешком ходили от железнодорожного вокзала до областной больницы ее навещать. К счастью, мамочка поправилась.

Виктору Соболеву повезло меньше. Получив похоронку на отца, мать приняла решение покинуть блокадный город по дороге жизни и поехать к сестре в Сыктывкар. Они попали под бомбежку, на их глазах несколько автомобилей ушли под воду. Им удалось добраться до берега. Три месяца заняла дорога от Ленинграда до Сыктывкара.

  • Мама приехала туда совсем простуженная и обессилившая и вскоре умерла, — вспоминает Виктор Владимирович. — У сестры были свои дети, и она не смогла меня оставить. Мое детство прошло в детских домах. Но я понял, что главное в жизни, никогда не сдаваться и идти до конца.

Люди, пережившие войну и блокаду, дают совет современной молодежи: быть неравнодушными, уметь чувствовать горе ближнего, в любой ситуации, прежде всего, оставаться человеком. Именно эти качества помогали выстоять в блокадном городе.

– Мы помним и гордимся подвигом наших соотечественников, отстоявших Ленинград, несмотря на огромные жертвы, голод и холод, — отметил Олег Валенчук. — И об этом обязательно нужно рассказывать детям, нужно во что бы то ни стало сохранить историческую правду о подвиге советских людей, чтобы никогда больше не допустить повторения тех страшных дней.