Олег Валенчук помог участковым врачам с автотранспортом

4 февраля 2022 Года

В связи с большим подъемом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом медицинские организации Кирова работают в усиленном режиме. Врачи трудятся буквально на износ. Ежедневно участковым терапевтам приходится принимать по несколько десятков вызовов — преодолевая пешком огромные расстояния, ведь территории обслуживания поликлиник охватывают несколько районов. Помощь медикам в этой непростой ситуации оказал депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Олег Валенчук. Парламентарий предоставил поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра автомобили с водителями.

— За день мы посетили более 40 пациентов, — рассказывает водитель Сергей. — Мы на вызове в Метрограде, тут же приходит следующая заявка — возле Дворца единоборств. Я просто не представляю, как доктор может пешком успеть ко всем. Своими глазами увидел, как врачам тяжело, к концу смены они просто валятся с ног.


Сами терапевты рассказывают. что к пациентам порой добираются и в восемь, и в девять часов вечера, иногда еще позже. В большинстве своем люди относятся с пониманием, но за некоторые комментарии в соцсетях становится очень обидно. Такие ситуации врачи стараются не принимать близко к сердцу, продолжая делать все, чтобы помочь пациентам. Даже и когда все вызовы завершены, рабочий день терапевта не заканчивается. Необходимо занести все данные в компьютер, передать взятые мазки в лабораторию. Раньше 10 часов вечера с работы никто не уходит.

Водители, помогавшие в эти дни врачам, тоже решили обратиться ко всем жителям областного центра с просьбой проявить понимание и быть хотя бы чуточку добрее.

— Поработав на вызовах, я увидел ситуацию совершенно с другой стороны, – рассказывает водитель Сергей. – Сколько больных, как стараются врачи! А ситуации бывают разные. В большинстве дворов очень много снега — заехать проблематично, особенно вечером, когда все заставлено автомобилями. Встанешь на свободное место – тут же появляется хозяин и начинает ругаться, кричать. Поэтому очень прошу кировчан с пониманием относится к нелегкой работе медиков: пропускать скорые и не устраивать скандал, если машина с терапевтом на 10-15 минут заняла ваше место на парковке.


Сами врачи очень признательны за поддержку и внимание к их работе. Когда за день нужно успеть к полсотне пациентов — дорога каждая минута, поэтому каждая машина сегодня на счету.

— Мы все понимаем, насколько трудно сейчас врачам. Участковые терапевты первичного звена буквально находятся на передовой борьбы с пандемией, — отметил Олег Валенчук. — Чтобы успеть вовремя оказать помощь людям, которые ее ждут, нужно, прежде всего, беречь силы и здоровье врачей. Низкий поклон медикам за их поистине героический труд! Хочу также выразить огромную благодарность волонтерам, которые помогают в call-центрах и медучреждениях, доставляют продукты и лекарства людям, нуждающимся в поддержке. И, конечно, всем нам необходимо проявлять ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих: прививаться, пользоваться защитными средствами, соблюдать санитарные нормы и правила.