Олег Валенчук: индексация пенсий взята под особый депутатский контроль

3 февраля 2022 Года

3 февраля депутат Госдумы от партии «Единая Россия» провел прием граждан по личным вопросам. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Ветеран труда Тамара Семенова. в ходе разговора по видеосвязи поинтересовалась порядком индексации пенсий.

— Мы все слышали, что Президент Путин сообщал об индексации пенсий на 8,6%.  На деле мы получили прибавку в январе 5,9%. Когда прибавят остальное и будет ли доплата за январь? — спросила Тамара Михайловна.


Олег Валенчук рассказал, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам в стране на уровне 8,6% совсем недавно, 28 января 2022г. Но повышение действительно произойдет задним числом, с 1 января 2022 года.  Закон уже опубликован на официальном портале правовой информации.

– Спешу Вас успокоить – с февраля пенсии будут выплачиваться уже с учетом повышенной индексации в размере 8,6%. Также в феврале будет выплачена и оставшаяся надбавка за январь,  — подчеркнул парламентарий. — Вопрос индексации пенсий носит социальный характер и коснется почти 31 млн россиян. Поэтому он взят на особый депутатский контроль.


Также Олег Валенчук обсудил с председателем Кировского городского Совета ветеранов Натальей Никулиной предстоящее празднование 35-летия городской ветеранской организации. Наталья Ивановна сообщила. что если позволит эпидемиологическая обстановка, праздники пройдут в районах города уже в феврале. Депутат пообещал помощь в организации праздничных мероприятий и выразил надежду, что большинство из них удастся провести в очном формате, ведь сегодня многие ветераны так соскучились по живому общению.

Часть вопросов удалось решить в ходе дистанционного приема, однако некоторые требуют времени для изучения. По ним были направлены письменные обращения в соответствующие инстанции.