Олег Валенчук: музей Конева — наш вклад в сохранение исторической правды

7 декабря 2021 Года

5 декабря в Музее дважды Героя Советского Союза Маршала И.С. Конева прошла необычная встреча.  
 
Ребята — активисты Российского движения школьников (РДШ) Дома детского творчества «Вдохновение» — посредством видеосвязи смогли пообщаться с дочерью великого полководца Великой Отечественной. Организовать встречу Натальи Ивановны Коневой с кировским школьниками помог депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Олег Валенчук.
— С первого дня создания РДШ Олег Дорианович оказывает нашим ребятам и педагогам всестороннюю поддержку, — отметила Татьяна Николаенко, руководитель отделения РДШ ДДТ«Вдохновение». — К 75-й годовщине Великой Победы он подарил городу этот прекрасный музей, По инициативе Олега Валенчука на вятской земле ведется системная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проводятся тематические классные часы для школьников, наши ребята ежегодно высаживают яблони в рамках движения «Сады Памяти». И наши «класные встречи» с яркими интересными людьми уже стали традиционными.
По мнению Олега Валенчука, очень важно, чтобы у ребят с детства перед глазами были хорошие примеры, на которые нужно ровняться и у кого учиться любви и состраданию, мужеству и отваге, умению самостоятельно ставить перед собой цели и добиваться их.
К встрече с Натальей Ивановной дети готовились основательно. Внимательно изучили биографию Маршала Конева и самостоятельно провели экскурсию по музею, посвященному его памяти. Ратные подвиги могут служить лучшим примером для подрастающего поколения, в том числе и лучшим напоминанием, что всегда, в любом возрасте есть место подвигу, доблести и чести. Но школьникам очень хотелось узнать о знаменитом земляке то, о чем не пишут в учебниках и справочниках. Им не терпелось узнать, каким Иван Степанович был человеком, строго ли он воспитывал свою дочь.
— Папа был очень деятельным человеком, не мог сидеть без дела и другим не позволял, — вспоминает Наталья Ивановна. — Если я ленилась, не хотела делать что-то из своих обязанностей, он говорил: «Ты что барыня?».  «Барыня» — это было самое главное его ругательство.
Интересовало ребят и как повлиял отец на судьбу дочери, каково это быть дочерью Маршала и помогло ли ей это в жизни?
— Папа очень любил мне повторять, что его слава, заслуги, о которых все знают, — это его достижение. А я должна идти по жизни своим путем и всего добиться сама. Этому же я сегодня учу своих троих внуков. Он умер, когда я была студенткой филфака МГУ, мама — пенсионеркой. Мне действительно пришлось всего добиваться самой.
Ребята с интересом слушали воспоминания Натальи Коневой, задавали вопросы, касающиеся истории и современности, а после встречи выступили с инициативой, чтобы «классные встречи» в музее Ивана Степановича Конева, который расположен у памятника полководцу, стали регулярными. Олег Валенчук поддержал эту идею и предложил проводить экскурсии для сверстников самим активистам Российского движения школьников.
—  Маршал Конев — это гордостью России на многие века. Его судьба  – образец смелости, силы духа, верности воинскому долгу и Родине, — отметил Олег Валенчук. — Наш земляк стал не просто великим полководцем. Следуя суровровским принципам, Иван Степанович, был настоящим отцом солдатам, берег людей, заботился об их быте. Создав в Кирове композицию памяти нашего героя-земляка, мы вносим свой вклад в сохранение исторической правды, вместе противостоим попыткам западных ревизионистов переписать историю второй мировой войны.