Олег Валенчук поздравил с праздником волонтеров

3 декабря 2021 Года

 
 
День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. 
 
Праздник был учрежден указом Президента России 27 ноября 2017 года. Уже пятый год этот день считают своим праздником все, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. Волонтеры раздают маски и антисептики, рассказывая о том, что их нужно использовать при посещении общественных мест, доставляют продукты и медикаменты людям, находящимся в группе риска, и тем, кто по состоянию здоровья не может сам ходить в магазины и аптеки. Помогают одиноким старикам по хозяйству и в саду. 
 
В канун праздника депутат Государственной Думы РФ, член высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук поздравил волонтеров и направил им благодарственные письма.
 
 
В их числе Анастасия Швецова из Яранска. Волонтером Анастасия Андреевна стала несколько лет назад по зову сердца. Сегодня педагог-организатор МБУ ДО ДДТ Яранского района, руководитель волонтерского отряда «Энергия добра», заместитель председателя совета молодых педагогов Яранского района не только сама оказывает помощь нуждающимся, но и учит молодых и активных людей особенностям работы волонтера. Отряд «Энергия добра» насчитывает порядка 15 активистов детского самоуправления из разных школ Яранска в возрасте 13-18 лет. Волонтеры отряда активно участвуют в проведении спортивных, культурно-досуговых мероприятий, экологических уборках. Ребята вошли в 500 лучших волонтерских отрядов страны.
 
Не меньше добрых дел и у Светланы Царегородцевой из Советска. Она так же, как и ее коллега, просто не смогла остаться в стороне, зная, что может помочь. Как признаются волонтеры, со временем они успели узнать предпочтения и увлечения своих подопечных — знают, кто любит конфеты, а кому обязательно нужно принести свежую газету. Эмоции бабушек и дедушек заставляют забыть даже о тяжести сумок. Пожилые люди встречают гостей со слезами на глазах, от этого хочется помогать еще больше.
 
— Низкий поклон всем, кто не жалея сил и времени, спешит на помощь ближним, — говорит Олег Валенчук. — В волонтерскую работу вы вкладываете свою душу, свое сердце, бескорыстно служите обществу и стремитесь сделать этот мир лучше. Быть способными сострадать, сопереживать, дарить надежду и поддержку — дано не каждому. Но я уверен, к добровольческому движению ежегодно будут присоединяться все больше людей, готовых внести свой вклад в общее дело. От всей души поздравляю вас с праздником, и заверяю, что все ваши инициативы будут и в дальнейшем поддержаны!
 
Волонтеры и в предпраздничный день на посту. Олег Валенчук передал в Советск и Яранск антисептики и средства индивидуальной защиты, которые волонтеры в этот же день доставили в ветеранам. По словам председателя Совета ветеранов Яранского района Галины Созоновой, они продолжают активно участвовать в общественной жизни, а маски — надежный способ защитить свое здоровье от тяжелой болезни.