Калининградские власти будут поддерживать садоводство для устранения дефицита овощей

10 июня 2011 Года

Калининградские власти в условиях запрета ввоза в регион овощей из стран Евросоюза намерены оказывать поддержку развитию садоводческих и огородных хозяйств области.

По словам губернатора региона Николая Цуканова, введенный этим летом запрет на ввоз из Европы свежих овощей «еще раз подтвердил правильность взятого нами курса на обеспечение продовольственной безопасности Калининградской области».

На встрече с руководством Союза садоводов России в пятницу с участием представителей правительства области, депутатов Госдумы и депутатов регионального парламента Цуканов отметил, что «отделенность от основной территории России границами иностранных государств не оставляет нам выбора: мы не можем оставаться в зависимости от экспортных поставок, а значит, должны иметь все свое, производить основные продукты питания на своей земле».

При этом, по его словам, большую помощь в этом могут оказать садоводы и огородники, которые своим трудом уже сегодня кормят не только свои семьи, но и других жителей области. «И, конечно же, людям, которые с любовью и заботой возделывают землю, выращивают вкусную, экологически чистую продукцию, правительство области будет оказывать необходимую поддержку», — пообещал глава области.

В свою очередь председатель Союза садоводов России Олег Валенчук отметил, что, сохраняя лучшие традиции садоводства и опираясь на эти традиции, «мы должны вывести садоводство на современный технологический уровень». С этой целью и был разработан партийный проект единороссов «Дом садовода — опора семьи».

«И у нас есть все возможности и все предпосылки, чтобы в сфере садоводства реализовать стратегию развития России. Уважение к земле и сбережение земли должно стать высшей формой социальной ответственности в нашем обществе», — подчеркнул он.

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом садоводов России и правительством Калининградской области, в котором стороны обязались активно взаимодействовать в целях развития садоводческого движения региона.

Руководство крупных торговых сетей Калининградской области отмечает рост цен на овощную продукцию из-за запрета Роспотребнадзора на ввоз овощей из стран Евросоюза.

Запрет вызван тяжелыми случаями заболевания острой кишечной инфекцией в ряде стран ЕС, которые специалисты связывают с употреблением в пищу свежих овощей. Заболели уже более 1,2 тысячи человек, около двух десятков из них умерли. По данным экспертов, 80% продаваемых в Калининграде овощей привозятся в регион из Европы, цены на них могут подняться в среднем на 15-20%. Если ситуация с ограничением продлится еще некоторое время, стоимость может повыситься еще больше.