«Гринландия» на Поклонной горе

25 июня 2010 Года

22 июня в День Памяти и Скорби на Поклонной горе в столице нашей Родины, городе — герое Москве состоялся концерт лауреатов конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне, который проходил в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».

Выступить на сцене большого концертного зала на Поклонной горе – большая честь и огромная ответственность для каждого артиста. 22 июня сцена оказалась в распоряжении лауреатов конкурса НА ЛУЧШУЮ ПЕСНЮ О Великой Отечественной войне, который проводился по инициативе фракции «Единая Россия». Координатором партийного проекта стал депутат Государственной Думы, наш земляк Олег Валенчук.

Жюри конкурса в составе: Маршала Советского Союза Виктора КУЛИКОВА, Председателя Союза композиторов России Владислава КАЗЕНИНА, народного артиста России Николая РАСТОРГУЕВА, известных авторов-исполнителей Константина ТАРАСОВА, Галины ХОМЧИК и других компетентных и уважаемых деятелей культуры и искусства проделало огромную работу, прослушав произведения более 500 авторов-исполнителей и определив имена 108 дипломантов и 15 лауреатов конкурса. Десять из них получили почетное право выступить в концерте на Поклонной горе. Концерт еще раз показал насколько талантливы россияне, как горячо любят они свою Родину и как самозабвенно о ней поют.

Координатор партийного проекта, депутат Государственной Думы Олег Валенчук убежден: «Именно в песне выражается душа народа!». Свою задачу, как государственного деятеля, он видит в создании условий для возрождения исконно русской культуры.

Среди участников концерта Ветеран Афганистана, участник боевых действий на Северном Кавказе Андрей БОРОДА с песней «В июне 41-го», наш соотечественник из Польши Александра СЛЕПАКОВА, с песней «Ночной переход», Дуэт «Зеленая лампа» из Нижнего Тагила с песней «Дымка», Валентин КОВАЛИВ из республики Беларусь с песней «Свет Победы» и другие…

Ведущие концерта, депутаты Государственной Думы Ирина Роднина и Олег Валенчук с искренним восхищением представили каждого автора-исполнителя и каждую песню.

Зрительный зал тепло приветствовал участников концерта. Крики «браво», «бис», громкие аплодисменты завершали каждое выступление.

Высокую оценку концерту дал Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, отметив, что Великая Отечественная война прошла 65 лет назад, что о ней написаны книги, сняты кинофильмы, поются песни. «Но мы увидели, что тема войны не исчерпана, она близка и понятна, она до сих пор вдохновляет творческих людей»

Отличительной чертой этого концерта была возможность, которую особо оценили лауреаты – живое общение со зрителями. После концерта зал не спешил расходиться. Гвардии полковник в отставке, председатель Совета ветеранов 26 Гвардейской дивизии Иван Петрович Фимкин принимал участие в освобождении Беларусии. Встреча с лауреатом конкурса Валентином Ковалив (г. Минск) была для него настоящим праздником. Они о чем-то долго разговаривали, обменялись адресами…

А член Московской региональной общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны – воспитанников Армии и Флота, бывший партизан, сам автор исполнитель Леонид Иванович Рогаль выразил желание принять участие в творческих конкурсах фестиваля «Гринландия».

У каждого исполнителя были свои поклонники. К вятскому композитору, лауреату конкурса Игорю Русских, исполнившему песню «Поисковый отряд», уже после концерта подошла Татьяна Николаевна Соколова, руководитель поискового отряда «Факел» из г. Курска. Объятья, поцелуи, слова благодарности…

Думаю, что каждый лауреат – участник Гала-концерта почувствовал себя счастливым, ведь получить награду из рук депутатов Государственной думы Сергея Петрова, Франца Клинцевича, Юрия Савенко и других членов фракции «Единая Россия» или любимого артиста Дмитрия Харатьяна, популярных певиц Наташи Королевой, Дианы Гурцкой – это ли не высокая оценка твоего таланта! Такие воспоминания остаются на всю жизнь!

Ну, а слова почетного председателя жюри Маршала Советского Союза Виктора Георгиевича КУЛИКОВА: «Искренне поздравляю лауреатов этого конкурса. Надеюсь, что Ваши песни не только полюбят, но и запоют россияне!»,- прозвучали как пожелание дальнейших творческих успехов самодеятельным авторам.

Наталья Романова.