На Поклонной горе подвели итоги конкурса авторской песни о Великой Отечественной войне

22 июня 2010 Года

http://www.1tv.ru/news/social/156530

1 канал. Видеосюжет от 22.06.2010 г.

В Москве на Поклонной горе прошел гала-концерт авторской песни, посвященной Великой Отечественной войне. По инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» (проект партии «Единая Россия») провел конкурс на лучшую песню о войне.

Председатель Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Государственной Думы ФС РФ Борис ГРЫЗЛОВ выступил на открытии Гала-концерта лауреатов: «…По инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был объявлен конкурс на лучшую авторскую песню о войне. Казалось бы, прошло 65 лет, война увековечена в великих песнях и книгах, в замечательных фильмах. Но мы увидели, что тема войны не исчерпана, она близка и понятна, она до сих пор вдохновляет творческих людей. Подтверждением тому стали более 500 произведений, присланных для конкурсного отбора. 108 из них были отмечены решением жюри, а 15 – стали лауреатами Всероссийского конкурса. Сегодня мы услышим эти новые песни. Надеюсь, что они понравятся и вам – гостям концерта…»

На конкурс присылали сотни работ. Жюри, в которое вошли ветераны, деятели искусства и известные барды, выбрали лучших из лучших.

Олег Валенчук, координатор проекта Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2010»: «Практически со всех регионов России авторы и исполнители представили свои произведения. Компетентное жюри рассматривало не только музыкальный материал, но и ноты, партитуры. В них глубина, патриотизм.

И самое главное, несется образ, образ подвига нашего солдата, который так нужен сейчас молодежи. Потому что, воспевая это подвиг, люди из глубинки России несут этот образ, как пример нашей молодежи, как нужно жить, каким ценностям соответствовать».