Все начинается с детства

26 мая 2010 Года

27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек. Сегодня о своем отношении к профессиональному празднику библиотекарей России и о роли книги в его жизни рассказывает депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Олег Валенчук

— Олег Дорианович, Вы помните, какая книга была первой в Вашей жизни?

— Думаю, что первыми книжками, как и у всех, были русские народные сказки. Их читала мне мама. К 5 годам я уже знал все буквы и сам прочитал сказку «Три медведя». Это мое первое достижение, как читателя. С той поры моя жизнь прочно связана с МЕДВЕДЕМ. (Улыбается) И с книгой…

В нашей семье была прекрасная домашняя библиотека. Корней Чуковский, Агния Барто, Г. Х. Андерсен, Братья Гримм, Шарль Перро, Сергей Михалков, Николай Носов – вот далеко не полный перечень тех авторов, с которыми я познакомился в детстве.

— А Ваши дети любят читать?

— Скажем так, читают, но мне, как отцу, кажется, что мало. Когда я был в их возрасте, то очень увлекался приключенческой литературой. Жюль Верн, Майн Рид, Фенимор Купер – были моими любимыми авторами. Оставшись наедине с книгой, совершал путешествие по таинственной пещере вместе с Томом Сойером, а с героями Роберта Стивенсона разыскивал Остров Сокровищ. Книги помогали формировать представления о ДОБРЕ и ЗЛЕ, вызывали стремление подражать мужественным и справедливым героям.

Думаю, что в век нанотехнологий подросткам не хватает романтики.

Сегодня многие дети большую часть свободного времени «сидят» в Интернете Понимаю, что Интернет — это полезная вещь, когда оттуда извлекается нужная для образования и развития информация. Но, порою, многочасовая болтовня с партнером по переписке подменяет живое общение между людьми и совсем не расширяет кругозор.

— Олег Дорианович! Как Вы считаете, роль библиотек в современном мире меняется?

— Со временем меняется все. Первые книги писались на глиняных табличках, сейчас появились электронные книги. Но, даже если со временем, мы полностью перейдем на них, роль библиотеки в работе с населением будет по-прежнему велика. Библиотеки останутся центрами культуры, местом встречи писателей с читателями, хранилищами одного из самых важных достижений человечества – книги и все больше будут играть роль дискуссионных литературных клубов для людей разных поколений.

— Депутат – человек занятой. Хватает ли времени на книгу?

— Привычка, заложенная с детства, остается на всю жизнь. Да, времени мало, но стараюсь использовать для чтения каждую свободную минутку. Люблю перечитывать классику. Художественные образы, созданные Львом Николаевичем Толстым в «Войне и мире» помогают лучше понять российскую историю и, что очень важно, русский характер…

А «Исторические портреты» и “Курс русской истории” Василия Ключевского интересны мне не только как гражданину, но и как политику…

— Олег Дорианович, я слышала,, что будучи депутатом, Вы активно поддерживаете многие районные и городские библиотеки. Вы оказали помощь в укреплении материальной базы библиотек Даровского, Тужинского, Сунского районов…

— (Перебивает) О чем Вы говорите? Районные библиотеки должны существовать, прежде всего, на средства муниципальных образований. А спонсорская помощь – это не главное в нашей совместной работе. Считаю, что пришло время для реализации совместных проектов. Приведу только один пример: в апреле этого года на базе библиотеки №11 имени поэта-фронтовика Овидия Любовикова в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» прошел городской конкурс композиторов, написавших музыку на стихи нашего земляка. Конкурс собрал не один десяток талантливых музыкантов и исполнителей от 8 до 80 лет, а стихи Овидия Михайловича Любовикова, превратившиеся в песни, зазвучали с новой силой! И таких проектов должно быть больше, потому, что они востребованы населением, а работники библиотек – это высококультурные, преданные своему делу люди, которые влюблены в книгу и постоянно ищут новые формы работы с любимыми читателями…

С праздником вас, уважаемые работники библиотек! Крепкого вам здоровья, благополучия и семейного счастья!

Беседу вела Наталия Юрьева