Стоп! Опасная еда!

8 апреля 2010 Года

Сенсационные материалы были обнародованы 8 апреля в рамках пресс-конференции ИТАР-ТАСС. Тема пресс-конференции вызвала повышенный интерес у журналистов. Неудивительно – ведь речь шла о безопасности питания граждан России. Обсудить итоги мы попросили одного из участников, депутата Государственной Думы Олега ВАЛЕНЧУКА.

— Олег Дорианович, почему возникла необходимость привлечь внимание общественности к этой теме?

— На самом деле необходимость эта возникла не сегодня, начинать бить тревогу нужно было гораздо раньше. А сейчас мы уже имеем весьма плачевные результаты того, как беспечно относимся к безопасности нашего питания. Судите сами – Россия плетется на 128 месте по продолжительности жизни среди других стран мира. Наши мужчины доживают в среднем всего до 59 лет, а женщины – до 64. Разве это нормально? Именно поэтому в Стратегии развития страны – 2020 мы поставили перед собой труднейшую, но жизненно важную для благополучия государства задачу: поднять к 2020 году продолжительность жизни наших граждан до 75-ти лет. Понятно, что по щелчку пальцев такие вопросы не решаются. Здесь нужен системный подход. Для этого недостаточно одного-двух поколений, шаг за шагом мы должны менять менталитет людей, учить и помогать им следить за своим здоровьем и здоровьем своих детей. Начинать нужно с самого важного – с культуры питания и с безопасности той продукции, которая лежит на прилавках наших магазинов. Сейчас ситуация поистине катастрофическая!

— Неужели все настолько печально? Мне кажется, наши граждане уже привыкли к изобилию продуктов и научились тщательно выбирать то, что им по вкусу.

— Вынужден вас расстроить. Дело не только в требовательности самих покупателей к содержимому своей продуктовой корзины. Даже выбирая качественные, дорогостоящие продукты, мы рискуем нанести серьезный вред своему здоровью. Более того – практически каждый из нас, сам того не подозревая, ежедневно отравляет свой организм. Ведь, к сожалению, львиная доля пищевого ассортимента вызывает серьезные опасения у специалистов.

— Что вы имеете в виду?

— Речь идет о недоброкачественных жировых продуктах питания – всевозможных маргаринах, выпечке и сладостях, в приготовлении которых используется маргарин и тому подобные ингредиенты. Даже обыкновенный свежий хлеб может являться источником опасности. Если говорить научным языком, основная угроза и вредные последствия исходят от так называемых транс-изомеров. Сегодня совершенно однозначно доказано что они наносят непоправимый вред здоровью, провоцируют основные сердечно-сосудистые и некоторые онкологические заболевания. Неудивительно, что согласно суровой статистике с каждым годом в геометрической прогрессии возрастает количество новорожденных детей, страдающих от аллергии, диатеза и других заболеваний.

— Но ведь малыши не едят маргарин и выпечку. При чем здесь транс-изомеры?

Во-первых, эти вещества напрямую попадают в их организм с молоком матери. Во-вторых, на сегодняшний день в стране ужасающая ситуация с несанкционированным применением транс-изомеров в пищевой промышленности. В результате проверок, проведенных в различных регионах страны, выясняется, что в некоторых продуктах отдельных производителей, таких как сгущеное молоко или детские творожки абсолютно отсутствуют молочные жиры! Они заменены подслащенными растительными жирами. То есть богатыми не полезными веществами, а теми самыми транс-изомерами и никелем. Что это значит? Что корова там, как говорится, и рядом не стояла. И молока в этих продуктах нет ни капли. Нас кормят суррогатом, и что самое страшное – он попадает в рацион наших детей. Это бомба замедленного действия, мы рискуем выращивать одно больное поколение за другим. В организме малышей отсутствует механизм естественного вывода этих вредных веществ. С учетом нынешних тенденций в демографии – это удар по национальной безопасности госудаства.

— Какие же меры нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

— В первую очередь, законодательные. Нужно включить транс-изомеры в перечень потенциально опасных веществ и установить, что нет безопасной границы их потребления. Привести нормативы по содержанию этих веществ в соответствие с рекомендациями ВОЗ и жестко ограничить их потребление населением. Есть новые технологии, которые позволяют производить тот же маргарин без транс-изомеров. Основные предприятия масложировой промышленности России располагают возможностями для существенного уменьшения и даже полного исключения этой отравы из своей продукции. Так же следует проводить активную информационную политику. Считаю необходимым внести поправки в действующее законодательство, ужесточающие ответственность руководителей предприятий за выпуск и реализацию продуктов питания, не соответствующих нормам безопасности, а также — за фальсификацию. Организовать эффективный контроль качества продуктов – еще одна наша первоочередная задача.

— А как каждый из нас сможет определить – вреден тот или иной продукт, есть ли в нем никель и транс-изомеры?

— На данный момент нужно осознать – сейчас они присутствуют практически во всех продуктах, поступающих на прилавки не прямо с грядки или с сейнера, а через промышленные предприятия: хлебозавод, кондитерскую фабрику, сыроварню и так далее. Наша задача – обязать всех производителей отдельно указывать на этикетках содержание транс-изомеров в своих продуктах. Это даст нам с вами возможность самим выбирать – что покупать, а что нет.

Подготовила Татьяна Шмакова