«Низко в пояс поклонюсь я деду…»

8 апреля 2010 Года

В конце прошлого года в Государственной Думе РФ был дан старт конкурсу песен о Великой Отечественной войне. Конкурс проводится в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия». Инициаторами проведения конкурса выступили члены фракции «Единая Россия», координатором Всероссийского проекта является депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

Менее чем через месяц жюри Всероссийского конкурса песен о Великой Отечественной войне подведет его итоги, количество участников растет день ото дня. Только в марте в оргкомитет фестиваля поступило 166 новых заявок. А всего в конкурсе приняло участие 422 автора. По итогам марта жюри назвало имена 24 дипломантов.

Это авторы слов и музыки: Наджие Ахмедова (п. Усогорск, р-ка Коми), Тарас Ворона(г. Байконур), Виктор Иванов (г. Уфа, Башкортостан), Дмитрий Колотушкин(г. Иваново), Валерий Крайк(г. Райнау, Германия), Марина Макарова(г. Вологда), Феликс Махов(г. Санкт-Петербург), Ростислав Микрюков (г. Бежаницы, Псковская область) Владислав Можайкин( г. Сыктывкар, р-ка Коми), Тамара Мурина(г. Слободской, Кировская область),Марк Полухинских и гр. «Неоsфера»(г. Санкт-Петербург), Владимир Свечников и Юрий Поляков (г. Брянск). Роза Хрыпова(г. Калининград),Виктория Юдина( г. Дзержинск Нижегородской области),

Авторы музыки: Зарифа Гасанова(г. Хасавюрт), Павел Осипов(г. Киров), Александр Петров(г Белоусово Калужская обл.), Николай Жигарев(г. Советск, Кировская обл.),Галина Сопова (г. Киров),Михаил Киселев(г. Советск, Кировская обл.), Галина Бехтерева ( г. Киров), Сергей Чекалкин (г. Вятские Поляны, Кировская область)

Авторы слов: Александр Кердан(г. Екатеринбург) Зоя Крылова(г. Рыбинск, Ярославская область), Юрий Локтин(г. Советск, Кировская область)

Казалось бы, что нынешняя молодежь может знать о Великой войне, где найдет слова, чтобы передать Величие подвига народа-победителя?

Думаю, что ответ на этот вопрос прост: знания берутся из учебников, из воспоминаний ветеранов. А слова? Слова — из сердца. Потому, что только сердце может ощутить ту боль, которую испытывали юные солдаты, отдавая свою жизнь за Отчизну…

«Мне никогда в жизни не стать старше!» — за самое сердце цепляют слова солдата в песне «Голубь летит» (автор музыки Александр Петров из г. Белоусово, Калужской обл.)

«Мы мечтали тогда жить, любить, веселиться. А сегодня являемся частью глухой тишины…» — поется в песне Виктора Иванова из г. Уфы.

Слышишь эти строки и отчетливо понимаешь, что 69 лет назад они восемнадцатилетними уходили на фронт не дожив, не долюбив, уходили, чтобы защитить мир от коричневой чумы и отстоять свободу и независимость нашей Родины. Нашу свободу, наше право жить под мирным небом, любить, растить детей и быть счастливыми.

Так и хочется вместе с Тамарой Муриной, автором песни «Я не знаю что такое война» (г. Слободской Кировской области) обратиться к солдатам Великой Отечественной:

Спасибо, солдаты за мир на земле,
За вашу победу в той страшной войне!
За чистое небо и светлые дни,
За то, что не знаю войны….

Или подхватить «Победный вальс» Марины Макаровой из г. Вологда:

Победа! Победа! Памятью в сердце осталась.
Победа! Победа! Как нелегко ты досталась!

Кстати о вальсах, им авторы — исполнители уделяют особое внимание. Теплом, молодостью, светом наполнен вальс, написанный на слова Зои Крыловой из г. Рыбинска Ярославской области «Перед боем»:

Ласковые трепетные руки
На мужской погон легко легли.
И танцоры фронтового вальса
Радуются жизни и любви…

И тут же, как удар, как откровение — «Баллада о сыновьях» (автор слов Александр Кердан, г. Екатеринбург). Это песня о стариках, которым «на двоих почти двести лет». Одиноко сидят они на завалинке, два немощных старика: муж и жена. Их 8 сыновей отдали жизнь за Родину…

«Два ствола стоят живые — листьев НЕТ!»

Каждому слову в этих песнях веришь и разделяешь чувства авторов, которые так трепетно относятся к истории Великой войны и поистине Великой Победы.

Но особое место в ряде авторов, удостоенных звание дипломанта месяца, занимают, на мой взгляд, Владимир Свешников и Юрий Поляков из г. Брянска, написавшие песню «Киношка про войнушку». Эта песня об ответственности тех, кто рассказывает о войне. «А я смотрю, в душе сквозняк и муторно, и нету веры…» Согласна с авторами: в рассказах о войне нет места картонным танкам и актерам, которые сегодня играют героев, а вчера? Вчера играли роль «ворюги-отморозка»

В завершении хочу сказать, что конкурс песен о Великой Отечественной войне, который проводится в рамках фестиваля авторской песни «Гринландия» создает совершенно неожиданные творческие дуэты. Вот один из них: Надежда Огиевич из п. Свеча и Михаил Киселев из г. Советска (Кировская область). Они, скорее всего, незнакомы. В то же время, когда Михаил писал музыку на стихи Надежды «Памяти деда», он не смог ограничится предложенным текстом и привнес в слова частичку своей семейной истории. И вот что из этого получилось:

Дед с портрета смотрит на меня
Как они с отцом моим похожи…
Только все же разница одна
Дед всегда останется моложе.
А когда веселый месяц май
Празднует Великую Победу,
У подножья Вечного огня
Низко в пояс поклонюсь я деду!

Конкурс песен о Великой Отечественной войне вступил в свой завершающий этап. В конце апреля жюри конкурса определит дипломантов месяца и назовет имена лауреатов. Спешите принять участие!

Наталья Романова

Депутат Государственной Думы, координатор Всероссийского проекта партии «Единая Россия» Олег Валенчук:

«Конкурс показал, что наша молодежь знает и любит родную историю. Восхищен талантом участников. Глубоко потрясен мастерством дипломантов. И пусть новые песни о Великой Отечественной войне звучат не только в годовщину Великой Победы! Ваши произведения заслуживают, чтобы их знали и исполняли люди разных поколений!»

Аргументы недели, 08.04.2010