Гринландия: Великой победе посвящается…

1 апреля 2010 Года

Конкурс на лучшую авторскую песню о Великой Отечественной войне, объявленный в декабре 2009 года в стенах Государственной Думы РФ, продолжается, стремительно вбирая в себя пронзительные произведения о наших героях.

«Изначально, конкурс был объявлен как Всероссийский — говорит организатор конкурса, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, — но идея, положенная в его основу, нашла живой отклик и среди соотечественников далеко за пределами страны. Конкурс песен о Великой Отечественной войне выявил лучшее, еще раз напомнив, что быть россиянином – это не обязательно иметь гражданскую принадлежность. Быть россиянином – это значит осознавать глубокую духовную общность, принадлежность к единой культуре, истории. Конкурс песен стал Всероссийским в широком смысле слова, объединил под своим крылом как граждан страны, так и тех, кто проживает в дальних точках Земли»

В адрес Оргкомитета Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», в рамках которого проводится конкурс на лучшую песню о Великой Отечественной войне, регулярно поступают звонки из стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с более чем тремя сотнями заявок из городов и сёл России и стран СНГ, уже приняты письма об участии от автора слов и музыки Валерия Крайка из Германии, город Райнау, автора стихов о Великой Отечественной войне Виталия Иванова из Финляндии, город Лахти.

Каждое произведение заслуживает особого внимания. Ведь в пронзительные слова о войне вложено столько боли, сочувствия, понимания всей ужасающей силы смерти и чистой веры в Победу. Читаешь, и ты уже один из безусых солдат, встаешь из окопа под команду «В атаку!», а в руках только штык, да вера в душе. И повторяешь, оглушенный ливнем пуль и разрывами бомб:

НИ ШАГУ НАЗАД – БЕЙСЯ НА СМЕРТЬ
ОТСТУПАТЬ НАМ НЕЛЬЗЯ НИКОГДА.
ЗДЕСЬ РВЁМ ДУШИ СВОИ МЫ НА ЧАСТИ
ВМЕСТЕ С НИМИ И НАШИ ТЕЛА.

P.S. Из переписки графа Петра Шереметева, председателя Президиума Международного совета российских соотечественников и Олега Валенчука, депутата Государственной Думы, Координатора Всероссийского проекта партии «Единая Россия» Фестиваля авторской песни «Гринландия»

Париж, 20-ого.3.2010 г.

«Уважаемый Олег Дорианович!

Получил вчера Ваше приглашение принять участие в фестивале «Гринландия-2010» … Прошу передать всем организаторам мой сердечный привет и убеждение, что его результаты будут превосходны.

С моим глубоким уважением к Вашей работе,
искренне Ваш, П.П. Шереметев»

*Стихи В.Иванова «Двести двадцать седьмой»

29.03.2010, Аргументы недели