Новые победы

29 марта 2010 Года

29 марта в г. Киров состоялась пресс-конференция Федерации дзюдо Кировской области. О системной работе по развитию дзюдо в области, планах и достижениях спортсменов рассказал Президент Федерации, депутат Государственной думы РФ Валенчук О.Д.

Федерация планово проводит российские, международные турниры («Звездочки дзюдо»), решает организационные и финансовые вопросы поездок кировских спортсменов на соревнования в города России и Европы (так в ноябре О. Хлустьянов, Л. Костин приняли участие в Чемпионате Европы среди мастеров в Венеции, в итоге завоевав золотые медали в личном и командном зачете). В районах ведется работа с тренерским составом по решению текущих вопросов, проводятся учебно-тренировочные сборы.

Одно из самых последних достижений воспитанников Федерации – III место на первенстве России Хлыбовой Анастасии из г. Советск.

27-28 марта в городе Зеленограде Московской области прошло личное первенство России по дзюдо среди спортсменов — инвалидов по слуху.

В соревнованиях приняли участие 15 регионов РФ, более 110 спортсменов. Кировскую область представляли воспитанники клуба единоборств «КУКАРСКИЕ МЕДВЕДИ» из города Советска.

Специалисты пророчат Хлыбовой Анастасии участие в составе сборной России в параолимпийских играх, международных спортивных соревнованиях, которые по традиции будут проводиться в 2014 году в Сочи после главных Олимпийских игр.

Анастасия не первый призер Первенства России по дзюдо в многодетной семье ХЛЫБОВЫХ. Три ее старших брата, а в семье Хлыбовых 8 детей, в разные годы завоевывали: Алексей «Золотую», Слава «Серебряную», а Юра «Бронзовую» медали Первенства России среди спортсменов — инвалидов по слуху.

Тренер клуба единоборств г. Советск Игорь Глубоковский отметил, что победа юной спортсменке досталась в нелегкой борьбе и подчеркнул, что уровень подготовки наших спортсменов был высоко оценен организаторами соревнований, так как Федерация дзюдо Кировской области представляла команду уже в 3-й раз и не уезжала без медалей. «Причину успехов юных спортсменов вижу в том, — продолжает Игорь Юрьевич, — что наша Федерация, возглавляемая депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком, в системе работает с молодыми людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Дзюдо помогает этим ребятам не только достичь высоких спортивных результатов, но и лучше адаптироваться в обществе».

В заключении пресс-конференции, Олег Валенчук вручил благодарственные письма Президенту клуба единоборств «Кукарские медведи» Владимиру Александровичу Злобину, тренеру клуба Игорю Юрьевичу Глубоковскому, отметив их вклад в воспитание юных спортсменов-дзюдоистов.