«Дом садовода – опора семьи» инициировал в Кировской области новое садоводческое движение

1 апреля 2009 Года

Садоводы, педагоги и школьники в рамках движения «Украсим Родину цветами» разобьют цветники в семидесяти трех населенных пунктах области/
 

Педагоги сельских школ Кировской области, в пятницу, 29 января, собрались в областном центре, чтобы вместе с Союзом садоводов России обсудить план совместной работы в рамках движения «Юный садовод», которое является частью партийного проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи».

 

В центре внимания при обсуждении плана работ, был вопрос распространения передового опыта ряда сельских школ Кировской области, которые возрождают традиции трудового воспитания школьников. Вместо того, чтобы закупать для своих столовых египетский картофель и польскую капусту, педагоги вместе с ребятами возделывают пришкольные садовые участки, самостоятельно обеспечивая себя овощами и фруктами. Сегодня полноценный обед в этих учебных заведениях стоит от 20 до 30 рублей. О качестве продуктов и говорить не приходится: все свежее и экологически чистое.

 

На круглом столе было решено: в этом году для того, чтобы работа на пришкольных участках закипела, 100 сельских школ Кировской области бесплатно получат в рамках партпроекта комплекты семян. Кроме того, было решено, что садоводы, педагоги и школьники станут участниками нового движения «Украсим Родину цветами» и разобьют в 73 населенных пунктах Кировской области цветники.

 

В заседании рабочей группы принял участие главный агроном крупнейшей семеноводческой станции страны Владимир Ландышев. Он подтвердил, что в этом году начнется сотрудничество ведущих ученых-селекционеров страны и сельских школ Кировской области. Ребята помогут испытать в нашей климатической зоне новый сорт огурцов, перца и томата.

 

«Также мы передадим юным садоводам семена свеклы, моркови и тыквы, — сообщил он. — Школьникам предстоит серьезная исследовательская работа: все полученные результаты они зафиксируют и передадут нам».

 

«У Всероссийского педагогического собрания и «Союза садоводов России» одна общая цель — научить подрастающее поколение трудиться на своей земле и любить Родину, — говорит руководитель партпроекта, председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Земля — это основное богатство нашей страны. В прошлом году президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании поставил амбициозную задачу национального уровня — к 2020 году Россия должна полностью обеспечивать себя собственной сельхозпродукцией. Подрастающему поколению вскоре предстоит принять эстафету у старших, они станут хозяевами бескрайних российских просторов. Поэтому необходимо возрождать традиций трудового воспитания школьников. Юные садоводы учатся любви к земле, правильному обращению с ней. Уверен, что им будет по силам воплотить в жизнь задачу, поставленную президентом».

 

Ключевые слова: ВаленчукКировинициативапартпроект