Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation

Олег Валенчук поздравил ветеранов с годовщиной снятия блокады

Главная » Информация » Олег Валенчук поздравил ветеранов с годовщиной снятия блокады

Помощники депутата Госдумы передали подарки кировчанам, пережившим блокаду Ленинграда.

Есть даты, которые жители нашей страны никогда не смогут забыть. Один из них – 27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня и унесшей жизни более миллиона человек.

В Кирове живут свидетели тех страшных событий. По поручению депутата Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Олега Валенчука, их навестили волонтеры, передали продуктовые наборы и сладкие подарки, послушали воспоминания о том, как это было.

Когда началась блокада, они были совсем детьми. На их долю выпали такие испытания, которые могли бы сломить даже взрослого человека. Маленьким детям испытать пришлось очень много — и бомбежки, и голод, и холод, и смерть близких. Эти воспоминания навсегда остались в их памяти.

Галине Гертнер тогда было всего 6 лет — она была средней дочкой в семье. Отец ушел на фронт добровольцем. А мать осталась с тремя детьми, младший из которых только появился на свет.

  • Мы жили в многоэтажном доме, — со слезами на глазах вспоминает Галина Витальевна. — На первом этаже оборудовали большую печь, возле которой собирались жители: погреться и приготовить хоть какую-то еду. Я как сейчас помню, как мама посадила меня на окошко и попросила подержать ее сумку. Ей нужно было всего на минутку отлучиться. В этот момент ко мне подошла женщина, свое лицо она спрятала за пушистым воротником, и выхватила сумочку. А ведь в ней лежало все самое ценное — наши хлебные карточки. Кроме заветных 125 граммов блокадного хлеба, у нас ничего больше не было. Я была совсем маленькая, но понимала, что нас ждет голодная смерть. В то время отец Галины Витальевны получил ранение и лежал в госпитале. Жена сообщила ему о случившемся.
  • Представляете, солдаты, лежавшие в месте с отцом, узнав об этом, стали отдавать нам часть своего пайка. Только благодаря этому мы и выжили.

Затем была эвакуация. Так семья оказалась в Кирове. Но и здесь ленинградцев ждали новые испытания.

  • Мой маленький братик заболел и умер. В след за ним мама подхватила тиф. Ее забрали в больницу. Мне 6 лет, брат чуть постарше. Каждый день мы пешком ходили от железнодорожного вокзала до областной больницы ее навещать. К счастью, мамочка поправилась.

Виктору Соболеву повезло меньше. Получив похоронку на отца, мать приняла решение покинуть блокадный город по дороге жизни и поехать к сестре в Сыктывкар. Они попали под бомбежку, на их глазах несколько автомобилей ушли под воду. Им удалось добраться до берега. Три месяца заняла дорога от Ленинграда до Сыктывкара.

  • Мама приехала туда совсем простуженная и обессилившая и вскоре умерла, — вспоминает Виктор Владимирович. — У сестры были свои дети, и она не смогла меня оставить. Мое детство прошло в детских домах. Но я понял, что главное в жизни, никогда не сдаваться и идти до конца.

Люди, пережившие войну и блокаду, дают совет современной молодежи: быть неравнодушными, уметь чувствовать горе ближнего, в любой ситуации, прежде всего, оставаться человеком. Именно эти качества помогали выстоять в блокадном городе.

– Мы помним и гордимся подвигом наших соотечественников, отстоявших Ленинград, несмотря на огромные жертвы, голод и холод, — отметил Олег Валенчук. — И об этом обязательно нужно рассказывать детям, нужно во что бы то ни стало сохранить историческую правду о подвиге советских людей, чтобы никогда больше не допустить повторения тех страшных дней.

Олег
Валенчук

valenchuk

Депутат Государственной думы РФ

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930