Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation

квота на торговые места для местных производителей

Главная » Информация » квота на торговые места для местных производителей

На днях группа депутатов, в числе которых председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, вынесла на рассмотрение Государственной Думы проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

 Речь идет об установлении минимальных квот для местных товаропроизводителей, в том числе граждан, занимающихся фермерством, имеющих личные подсобные хозяйства, а также садоводов и огородников, в размере 25% от общего числа торговых мест на рынках Российской Федерации. Законопроект направлен на борьбу со складывающейся негативной практикой навязывания рынками невыгодных для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей условий.

 От внедрения квот выиграли бы как сельхозтоваропроизводители, которые имели бы гарантированный доступ к торговым местам на рынке, так и обычные граждане, поскольку получили бы возможность приобретать отечественную продукцию по более низкой цене.

 Законопроект предусматривает и варианты, если на универсальном рынке количество товаропроизводителей менее 25% от общего числа торговых мест или заявки отсутствуют, в этом случае торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции могут быть предоставлены и товаропроизводителям, зарегистрированным в иных субъектах Российской Федерации.

 «Принятие данного законопроекта обеспечило бы повышение экономической выгоды и стимулировало реализацию российскими хозяйствующими субъектами произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а так же создание условий для импортозамещения продовольственных товаров на прилавках торговых сетей и рынков субъектов Российской Федерации», — отметил Олег Валенчук.

 

Олег
Валенчук

valenchuk

Депутат Государственной думы РФ

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728